«Вахта Памяти» как перекличка поколений патриотов

В Калининградской области в Зеленоградском муниципальном округе в рамках всероссийской военно-патриотической акции «Вахта Памяти» 14 апреля состоялись митинги у мемориалов советским воинам в поселке Переславское и на девятнадцатом километре шоссе Калининград – Светлогорск. Мероприятие посвящалось 77-й годовщине взятия Другенена – ныне посёлок Переславское.

imageВ начале 1945 года в районе Другенена шли ожесточенные бои, Красная армия несла большие потери. До сих пор в этом районе поисковики находят безымянные боевые захоронения советских воинов, погибших в феврале-апреле 1945 года – второго этапа Восточно-Прусской наступательной операции.

Жители Зеленоградского муниципального округа чтят память защитников Отечества, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Участники акции посетили мемориальный комплекс на братской могиле посёлка на Гвардейской улице. Это одно из самых крупных воинских захоронений Калининградской области, где увековечено около семи тысяч советских воинов, павших в период февраля-апреля 1945 года. Там в 1985 году произведено перезахоронение останков солдат и офицеров Красной Армии из братских могил поселков Волошино, Кузнецкое, Кумачево, Куликово, Петровов, Откосово, Морозовка, Дружное, Холмогоровка, Логвино, Павлинино, Котельниково.

На этом мемориале захоронены шесть Героев Советского Союза: старший лейтенант К. А. Катин, гвардии лейтенант А. П. Маслов, лейтенант В. С. Головкин, гвардии младший лейтенант Б. В. Гладков, старшина В. П. Зимин, старший сержант З. М. Мустакимов.

Затем зеленоградцы посетили братскую могилу в районе железнодорожного переезда, где похоронено около сотни советских воинов, а затем – мемориальный комплекс на девятнадцатом километре Калининград – Светлогорск, восточнее Переславского посёлка. Его называют «Танк», потому что там установлен танк Т-34 с пробитой снарядом броней, который участвовал в штурме Кёнигсберга. Танк установлен не случайно: 22 апреля 1945 года в том месте похоронили 59 танкистов 28-й гвардейской отдельной танковой бригады, которые погибли в боях на Земландском полуострове и при взятии Кёнигсберга. В послевоенное время там производили перезахоронения из других братских могил. На гранитных плитах увековечены имена 570 красноармейцев.

В ходе военно-патриотической акции состоялись памятные митинги. Выступавшие со словами благодарности называли имена героических защитников Отечества, которые совершали подвиги в боях с немецко-фашистскими захватчиками и не жалели своей жизни во имя Великой Победы над врагом. Со словами благодарности обращались к военнослужащим и сотрудникам Росгвардии, которые воюют на территории Донецкой и Луганской народных республик против неонацистов и бандеровцев. Выступавшие поддержали российских военнослужащих, участвующих в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

Во время памятных митингов кадеты Переславской школы несли почетный караул на мемориалах. Учащиеся читали стихи и благодарили ветеранов за мужество, проявленное во время Великой Отечественной войны, за мирное небо над головой.

– Зеленоградцы на протяжении многих лет проводят «Вахту Памяти». Мы отдаем дань глубочайшего уважения защитникам Отечества, погибшим за свободу и независимость нашей Родины. Такие акции нужны в первую очередь для подрастающего поколения, наших детей, чтобы они знали и помнили, кто завоевал для них мирное будущее и проливал кровь, чтобы война никогда не пришла на нашу землю. Беспамятство опасно. Историю нельзя искажать, иначе произойдет то, что стало на Украине и в Прибалтике, где неонацисты подняли головы. Но фашизм не пройдет, победа будет за нами! – сказал председатель местного отделения Зеленоградского муниципального округа Павел Добродомов.

Участники памятной акции минутой молчания почтили память павших советских воинов, павших в Великой Отечественной войне, и российских военнослужащих, погибших в ходе спецоперации на Украине, возложили к мемориалам венки и цветы.

Тамара Волкова (региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области).

Фото: Культурно-досуговый центр Зеленоградского МО.

image

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.