Минздрав: в Калининградской области от коронавируса привито 62,5% взрослого населения

В Калининграде сегодня, 22 апреля 2022 года, мобильная бригада медперсонала поликлиники Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) организовала повторную вакцинацию сотрудников опытного конструкторского бюро «Факел».

Иммунизация проводилась в здравпункте предприятия. Прививку от коронавируса после заполнения анкет и imageобязательного предпрививочного осмотра получили первые девять сотрудников бюро. Для некоторых их них вакцинация стала третьей с начала общероссийской массовой иммунизации взрослого населения в январе 2021 года.

Как пояснила ведущий консультант департамента охраны здоровья Минздрава Калининградской области Ирина Радкевич, в условиях уменьшения числа заболевших коронавирусом перед медиками стоит задача не снижать темпов вакцинации и ревакцинации для недопущения роста распространения COVID-19, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 апреля 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства. В связи с этим продолжается активная работа по иммунизации работников профессиональных коллективов на предприятиях и в учреждениях региона. За год с небольшим в ходе выездов 29 мобильными прививочными бригадами в Калининграде и области привито в общей сложности 59 974 работника в 1711 организованных коллективах.

«Поддержание необходимого коллективного иммунитета против новой коронавирусной инфекции – 80 процентов взрослого населения, то есть 653 909 человек из 817 386, – задача не только регионального министерства здравоохранения, но и других министерств и ведомств, глав администраций муниципальных образований и каждого руководителя любого, даже самого маленького, предприятия, который беспокоится за здоровье своих работников и, соответственно, нацелен на рост производительности труда и снижение затрат на оплату листков нетрудоспособности», – подчеркнула Ирина Радкевич.

В Калининградской области прививку можно получить в 37 пунктах вакцинации 26 лечебных учреждений и девяти мобильных пунктах, из которых шесть – в Калининграде и три – в городах Гвардейске, Светлом и Немане.

«Нет очередей, обстановка в пунктах вакцинации спокойная, поэтому, пожалуйста, приходите и прививайтесь в любое удобное для вас время», – обратилась к жителям региона Ирина Радкевич.

Представитель Минздрава также уточнила, что по состоянию на 22 апреля в регион нарастающим итогом поступило 777 984 комплекта доз вакцины от коронавируса. Привиты 644 569 человек, полностью завершена иммунизация – у 621 172. За вычетом повторно вакцинированных охват иммунизацией взрослого населения региона составляет 62,5 процента.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.