Водолазы-спасатели БФ приступили к подводным тренировкам на акватории Балтийского моря

В Балтийском море водолазные специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) Балтийского флота приступили к плановым тренировкам по организации и проведению водолазных спусков с отработкой оказания помощи «аварийной» подводной лодке.

imageСпециалисты Балтфлота начали спуски с борта рейдового водолазного катера, а также отработку элементов по установке проводников воздуха высокого давления и систем жизнеобеспечения на «эпроновской» выгородке стенд-макета подводной лодки на глубинах до 25 метров.

В ходе тренировок в течение нескольких дней группа водолазов отработает практические действия по осмотру подводной части корпуса корабля и дна акватории, поиску и подъему при помощи мягких понтонов затонувших предметов, очистке кингстонов, сварочным работам, рубке троса под водой, обследованию подводных коммуникаций. Ранее водолазы БФ отрабатывали элементы соединения систем обеспечения живучести субмарины на стендовом макете подводной лодки, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 мая 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе Западного военного округа. Во время спусков под воду водолазы также провели тренировки по подаче сжатого воздуха в отсеки условно терпящей бедствие подлодки.

Операторы необитаемых телеуправляемых аппаратов, стоящих на вооружении спасателей Балтийского флота, также совершенствуют навыки по их пилотированию и выполнению элементов подводно-технических работ.

На Балтийском флоте совершенствование навыков водолазных специалистов проводится в преддверии планового учения сил поисково-спасательного обеспечения. На них военные спасатели во взаимодействии с силами поисково-спасательного обеспечения и морской авиации окажут помощь экипажу «аварийной» подводной лодки и на практике отработают элементы спасения личного состава, условно терпящего бедствие на море, в том числе будут произведены мероприятия по поиску условно «аварийной» ПЛ, лежащей на грунте на глубине около 60 метров.

Спасатели определят ее местоположение, осуществят обследование корпуса лодки с помощью необитаемых телеуправляемых подводных аппаратов. Финалом предстоящего учения станут отработка подъема членов экипажа лодки на поверхность с помощью глубоководного спасательного аппарата АС-26 и оказание медицинской помощи подводникам с помощью декомпрессионного оборудования спасательных судов флота.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.