Тренировка артсалюта ко Дню Победы состоялась на полигоне Балтийского флота

В Калининградской области на одном из военных полигонов Балтийского флота состоялась тренировка артиллерийского салюта к празднованию Дня Победы.

imageЛичный состав артиллерийского подразделения Балтфлота отработал порядок действий при выполнении выстрелов из артиллерийских орудий и салютных установок.

Праздничный салют в Калининграде 9 мая произведут из двух салютных установок 2А85, двух салютных установок 2А30М и трех 76-мм пушек ЗиС-3 БФ в парке Победы за мемориалом 1200 воинам-гвардейцам, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 мая 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе Западного военного округа.

В 22 часа по местному времени произведут 30 артиллерийских залпов. Примечательно, что звуковое сопровождение салюта производится из орудий ЗиС-3, выпущенных в 1943 году. Пушки участвовали в штурме Кенигсберга. На некоторых из них имеются следы от осколков минувшей войны.

Салютная установка 2А85 на базе грузового автомобиля КамАЗ состоит из шести модулей различного калибра — от 105 до 310 мм. Специальное программное обеспечение, которым оснащены салютные установки на Балтийском флоте, позволяет проектировать и моделировать сценарий салюта, добиваясь бесконечного разнообразия картин, и сделать салют красочным и интересным.

Управление салютными установками БФ программируется в соответствии с готовым сценарием. Оператору установки перед началом салюта достаточно лишь нажать кнопку пуска. Время выстрела корректируется автоматизированной системой до миллисекунд.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.