В Калининграде открылась новая поликлиника Городской больницы №4

В Калининграде на улице Горького открылась новая поликлиника Городской больницы №4.

С возможностями амбулаторного подразделения сегодня, 1 августа 2022 года, ознакомился губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

imageКак пояснил губернатору главный врач Городской больницы № 4 Роман Мамонов, новая поликлиника на улице Горького, 65, для приема взрослого населения на 246 посещений в смену разместилась в здании довоенной постройки – бывшем корпусе Детской областной больницы – после завершения масштабной реконструкции. Стоимость объекта составила 245 миллионов рублей, из них 189 миллионов – федеральные средства, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 августа 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

В поликлинике образовано четыре терапевтических участка. При этом основной акцент сделан на прием узких специалистов и диагностические исследования, на которые в эту поликлинику будут направлять в том числе пациентов из других подразделений Городской больницы №4.

На первом этаже здания разместились диагностические кабинеты – флюорографии, рентгенографии, маммографии, медицинской профилактики, УЗ-диагностики, а также доврачебной помощи. Все кабинеты оснащены в соответствии с порядком оказания профильной медицинской помощи, в том числе современными маммографом, рентген-диагностическим комплексом, флюорографом и так далее.

Второй этаж предназначен для приема врачей – узких специалистов, мансардный – для участковой службы и административных кабинетов. В цокольным этаже находятся кабинеты для обслуживающего персонала и технические помещения. Также здесь предусмотрен верхний технический этаж для размещения вентиляционной камеры.

imageШтатная численность нового подразделения Городской больницы №4 – 77 ставок, в том числе врачей – 25, среднего медицинского персонала – 24. Проводится доукомплектование поликлиники, на минувшей неделе к калининградским специалистам присоединились коллеги из Ростова-на-Дону и Белоруссии. В ближайшее время там ждут врачей из других регионов России и стран ближнего зарубежья.

В течение месяца в поликлинике будут корректироваться все рабочие процессы, отлаживаться функционал персонала. Перечень улиц с прикреплением по участкам разместят на сайте учреждения.

Губернатор Алиханов высоко оценил степень готовности нового медицинского объекта к приему жителей и его возможности: «Сегодня первый рабочий день поликлиники. Объект готов полностью. Кроме четырех терапевтических участков, рассчитанных на восемь тысяч прикрепленного населения, здесь появился клинико-диагностический центр из узких специалистов с современным оборудованием, который будет обслуживать пациентов из других поликлиник четвертой больницы. За счет этого мы поднимем общий уровень обеспеченности материально-технической базы нашего поликлинического комплекса в городе Калининграде».

Алиханов также напомнил, что в настоящее время строится большая поликлиника для взрослых и детей на улице Согласия. Кроме этого, в планах – еще два подобных учреждения в других районах Калининграда, а также реконструкция поликлиники Городской больницы №2 на улице Марины Расковой.

В ходе реконструкции здания поликлиники на улице Горького, 65, выполнены ремонт кирпичных стен, фасада, внутренних помещений – шпаклевка и окраска стен, укладка керамической плитки, отделка потолков; усиление перекрытий; обустройство вентиляционной системы; установка сантехнического оборудования и наружных дверных блоков; монтаж систем водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжения, ливневой канализации и слаботочных сетей и так далее. Также осуществлен частичный демонтаж и восстановление покрытия кровли из металлочерепицы. Заменены окна, двери, установлены мансардные окна. При проведении благоустройства территории максимально сохранена зеленая зона.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

1 комм.
  1. И что толку пооткрывать помещения больниц?А где врачи,специалисты?Я не могу прорваться к неврологу с 1.07.22.! КТ не расшифровать,диагноз не поставить,лечение не начать!Телефоны мед.здрава обл. молчат как рыба. 122-номер бесполезный.Сказали,до 12 августа талонов не будет.И что вы пыль пускаете?К выборам?Или толкаете в платные пенсионеров?А сколько тех,кто не пишет,умирает?А вы,,ковид,, ,,ковид,,!!!

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.