Алиханов: «Роль Калининградской области как форпоста России особенно значима»

В Калининградской области в городе Черняховске 24 августа стартовала конференция «Русская Балтика: прошлое, настоящее и будущее».

imageКонференция приурочена к 265-летию победы русской армии в сражении при Гросс-Егерсдорфе и является частью мероприятий, проводимых в Калининградской области в связи с этой знаменательной датой.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов обратилась к участникам акции с обращением:

– В условиях развязанной против России гибридной войны со стороны Запада роль Калининградской области как форпоста России на северо-западных рубежах особенно значима, а изучение истории региона, связанной с героическими страницами русской истории, имеет особую степень актуальности. Борьба России за выход к Балтике, продолжавшаяся несколько столетий, последующее освоение этих территорий и их защита в ходе военных потрясений занимают значительное место в истории нашей страны и Европы.

imageВ рамках конференции организована работа круглых столов, посвященных проблемам новейшей истории Калининградской области и задачам, стоящим перед ней сегодня, прокомментировали в Калининграде собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства. Один из них пройдет в рамках реализации федерального проекта «Без срока давности» и будет посвящен изучению преступлений против советских граждан в годы Великой Отечественной войны на территории Восточной Пруссии и Прибалтики; второй – особенностям социально-экономического, политического, культурного развития Калининградской области как субъекта Российской Федерации, ее геополитическому значению в современных условиях.

Открылась конференция докладами, посвященными геополитическому противостоянию России и Запада, а также славянской Балтике в свете данных археологии и ДНК-генеалогии.

Мероприятия продлятся до 26 августа, будет представлено более 50 докладов, посвященных Семилетней и Великой Отечественной войне, музейному делу, региональной истории, проекту «Без срока давности».

Основным организатором конференции является МПГУ, который открыл в этом году свой филиал в Черняховске и набрал первых студентов. Мероприятия проходят при поддержке правительства Калининградской области.

image

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.