В калининградской глубинке открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

В Калининградской области в посёлке Калининское Гусевского муниципального округа открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

Сегодня, 6 сентября 2022 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов посетил объекты здравоохранения в Озерском и Гусевском муниципалитетах.

imageВместе с главой региона с новшествами медицины на востоке Калининградской области ознакомилась депутат Государственной Думы РФ Марина Оргеева.

Одним из первых пунктов рабочего выезда Антона Алиханова стала Озерская центральная районная больница в городе Озёрске. В последние годы там проведен поэтапный капитальный ремонт отделений, поставлено новое оборудование, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 сентября 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства. Главе региона продемонстрировали возможности аппарата УЗИ и фиброгастроскопа, а также анализатор больничной лаборатории, приобретенный два года назад, благодаря которому на порядок увеличено количество исследований.

В соответствии с региональным проектом модернизации первичного звена здравоохранения в этом году Озерская больница получила новый автомобиль. Установлен модульный ФАП в поселке Мальцево, который в ближайшее время распахнет свои двери для пациентов. В конце сентября больница также ждет поставку нового флюорографа.

imageВ Гусевском округе Антон Алиханов посетил новый ФАП в поселке Калининское. Медпункт построен в рамках госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий. Средства в размере 12,8 миллиона рублей выделены на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов. Дополнительно из бюджета области было направлено 436 тысяч рублей на оснащение медпункта.

Калининский ФАП обслуживает 784 жителя четырех поселков, в том числе 115 детей.

На должность заведующей фельдшерско-акушерским пунктом трудоустроена приглашенный специалист из Красноярского края Юлия Иванова. Супруг медика работает системным администратором Гусевской больницы. При трудоустройстве Юлия Иванова получила единовременные подъемные и выплату по программе «Земский фельдшер», суммарно более 1,5 миллиона рублей. Администрация муниципалитета предоставила семье специалиста служебное жилье.

imageПо итогам этого года в Гусевской больнице ожидается большое поступление различного оборудования. По региональному проекту по борьбе с болезнями системы кровообращения в рамках нацпроекта «Здравоохранение» уже поступает медицинская техника на общую сумму 15,6 миллиона рублей. По проекту модернизации первичного звена в больницу поставлено пять автомобилей. Кроме этого, в октябре-ноябре ожидается поступление нового флюорографа и кольпоскопа.

«Приоритет здравоохранения из своей политики мы никуда не убираем, – сказал Антон Алиханов. – Мы увеличили финансирование в два раза по сравнению с 2016 годом, и продолжим его постепенно наращивать. Ремонтируем больницы и поликлиники, закупаем оборудование. Приняли решение проиндексировать зарплаты медработникам. Выделяем Минздраву дополнительные средства на лекарственное обеспечение – не только для онкопациентов, но и больных с орфанными заболеваниями».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.