В Калининградской области подсчитали доходы от приватизации

В Калининграде сегодня, 13 февраля 2023 года, состоялось заседания комитета Законодательного собрания Калининградской области по бюджету, налогам и финансам.

imageДепутаты заслушали отчет правительства Калининградской области о результатах приватизации государственного имущества региона за 2022 год.

Как пояснила руководитель (директор) Агентства по имуществу Калининградской области Наталья Кузнецова, приватизации в минувшем году подлежали объекты недвижимости в виде имущественных комплексов, отдельных зданий и недостроев, расположенных на территории региона.

В течение 2022 года посредством конкурсов и аукциона в электронной форме на торговой площадке продано три объекта. В областной бюджет поступило 187,5 млн рублей при плановых ожиданиях в 40 млн рублей (выполнение плана составило 469%), прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 февраля 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в Законодательном собрании Калининградской области.

Кроме того, часть имущества (в основном, бывшие военные городки) внесены в уставный капитал АО «Корпорации развития Калининградской области». Оценочная стоимость имущества – 234,7 млн рублей. Право на это имущество Корпорация уже зарегистрировала.

Дальнейшей судьбой этого имущества поинтересовался председатель Заксобрания Андрей Кропоткин. Наталья Кузнецова сообщила, что это объекты культурного наследия и у АО «Корпорация развития Калининградской области» в отличии от облправительства, есть более гибкие инструменты для реализации таких объектов, имеющих определенные обременения в связи со своим статусом.

Отчет правительства об итогах приватизации принят к сведению.

Наталья Кузнецова также представила депутатам проект закона «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Калининградской области на 2023-2025 годы».

К приватизации предложены объекты недвижимости, находящиеся в казне Калининградской области, с целью освобождения казны от непрофильных активов и оптимизации расходов по их содержанию.

План приватизации на 2023 год составляет 35 млн рублей. В нем также предусматривается передача ряда объектов культурного наследия в уставный капитал Корпорации развития Калининградской области. В перечне имущества: вилла в Приморске, форт «Кронпринц», военный городок возле Форта №5, «здание милиции» на Клинической, а также ряд военных городков, расположенных в Советске и Зеленоградском районе.

Кроме того, в уставный капитал футбольного клуба «Балтика» предлагается внести имущество катка.

Наталья Кузнецова также сообщила, что в 2023-2024 годах планируется завершить реорганизацию в акционерные общества таких государственных предприятий, как «Единая система обращения с отходами», «Дорожно-эксплуатационное предприятие №2» и «Автовокзал».

Депутат Павел Федоров акцентировал внимание на здании на Клинической, поинтересовавшись, не выставлялось ли оно ранее на продажу. Наталья Кузнецова ответила, что при нынешнем состоянии здания продать его невозможно, требуются значительные вложения в восстановления, и у Корпорации больше возможностей оперативно найти инвестора под этот объект. Со своей стороны, Андрей Кропоткин отметил, что здание очень интересное, историческое, находится на одном из путей к историко-художественному музею и будет правильно, если его восстановят.

Законопроект рекомендован Заксобранию к принятию в двух чтениях.

Далее депутаты рассмотрели проект закона «Об утверждении заключенных дополнительных соглашений о реструктуризации обязательств (задолженности) Калининградской области перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам», который законодателям представил областной министр финансов Виктор Порембский.

Речь в нем идет об утверждении допсоглашений по реструктуризациям, начатым в 2017 и 2021 годах. Дополнительные соглашения по ним предусматривают освобождение Калининградской области в 2022 году от погашения реструктуризированной задолженности по бюджетным кредитам в размере 375, 2 млн рублей и перенос погашения на 2029 год.

Как пояснил Виктор Порембский, высвобождаемые средства направлены на бюджетные инвестиции в объекты инфраструктуры, мероприятия по предотвращению влияния геополитической и экономической ситуации на развитие отраслей экономики и мероприятия профилактики и устранения последствий коронавирусной инфекции.

Законопроект рекомендован Заксобранию к принятию в двух чтениях.

Еще один законопроект, также рекомендованный к принятию в двух чтениях, инициирован группой депутатов Заксобрания – Андреем Кропоткиным, Ларисой Швалкене, Александром Никулиным и Ольгой Красновой и предусматривает внесение изменений в областной закон «О бюджетном процессе».

Говоря о сути поправок, Наталья Морозова пояснила, что в настоящее время кроме предоставления областному бюджету безвозмездных поступлений из федерального бюджета такие поступления возможны и от юридических лиц, но в областном законе о бюджетном процессе это не отражено.

В качестве примера депутат привела Фонд развития территорий, безвозмездные поступления из которого могут быть направлены на строительство, реконструкцию, капремонт объектов коммунальной инфраструктуры в сфере тепло- и водоснабжения.

Поправками предлагается в сводную бюджетную роспись областного бюджета вносить изменения по решению руководителя финансового органа (без внесения изменений в областной закон о бюджете) для обеспечения софинансирования средств, поступающих, в том числе, от государственных корпораций, публично-правовых компаний и иных юридических лиц.

Законопроект рекомендован Заксобранию к принятию в двух чтениях.

В завершение депутаты комитета рассмотрели заявление председателя Контрольно-счетной палаты Калининградской области Леонида Сергеева об освобождении его от занимаемой должности. Этот вопрос вынесут на заседание Законодательного собрания, которое состоится 16 февраля в Калининграде.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.