Калининградская область переваривает на нацпроектах миллиарды рублей

В Калининградской области в 2022 году общий объём финансирования национальных проектов превысил уровень 2021 года на треть или на 4,3 миллиарда рублей.

image– В итоге, на осуществление мероприятий нацпроектов в Калининградской области в прошлом году направлено 18 миллиардов рублей, из которых 70 процентов – средства федерального бюджета, – сообщила в Калининграде министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Вероника Лесикова.

По её словам, в рамках 12 национальных проектов правительство Калининградской области реализует 49 региональных проектов. Тройку самых крупных по объёму финансирования нацпроектов составляют «Безопасные качественные дороги» (7 млрд рублей) «Жилье и городская среда» (3 млрд), «Образование» (2,2 млрд), прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 февраля 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства, не указав сумм на нацпроекты в регионе в 2021 и 2023 году.

В рамках нацпроектов в прошлом году в регионе построены четыре детских сада, два из них в Калининграде, а также в Добровольске Краснознаменского округа и в посёлке Чехово Багратионовского муниципального округа. Детские сады в Калининграде на улице 3-го Белорусского фронта, улице Новгородская и в посёлке Добровольске уже приняли своих первых посетителей.

В июне открылся построенный на средства нацпроекта культурно-досуговый центр в посёлке Яснополянка Славского муниципального округа, завершилось строительство КДЦ в посёлке Медовое Багратионовского муниципального округа.

С 1 сентября 2022 года начала работать самая большая в регионе общеобразовательная школа на Рассветной улице в Калининграде – на 1725 мест.

В прошлом году по отраслевым нацпроектам в регионе приведено в нормативное состояние 183,5 км автомобильных дорог и 259 погонных метров искусственных сооружений. Завершены работы по рекультивации городских свалок в Советске и Черняховске.

Благодаря нацпроектам организовано благоустройство 12 дворовых территорий и 8 общественных территорий (в Калининграде, Янтарном и Ладушкинском городских округах, Полесском и Черняховском муниципальных округах). Ещё три общественные территории (в Пионерском и Калининграде) благоустроены за счет местного бюджета.

Кроме того, завершены работы по проектам – победителям Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в Светлогорске (проект «Отрадное 2.0. Отрадное – территория легенд»), Полесске (проект «Благоустройство территории набережной в г. Полесске «Полесск Русская Голландия») и Гусеве (проект «Благоустройство территории привокзальной площади»), началась реализация проектов победителей конкурса в Зеленоградске, Багратионовске, Черняховске и Гурьевске.

В планах реализации нацпроектов в Калининградской области на этот год – строительство и реконструкция двух десятков социальных учреждений и объектов инфраструктуры, среди которых – два детских сада, десять школ, два учреждения здравоохранения, три спортивных объекта.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.