Лобзик в руки – и на школьную олимпиаду

В Калининградской области  на площадках школы №58 и регионального филиала Нахимовского военно-морского училища в Калининграде сегодня, 22 февраля 2023 года, завершился второй тур региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

imageУчаствовали 69 школьников 9-11 классов образовательных организаций Калининградской области.

Среди участников олимпиады текущего года – 3 победителя и 13 призеров регионального этапа олимпиады 2022 года.

Чтобы стать участником олимпиады, необходимо преодолеть установленное министерством образования Калининградской области количество баллов по результатам муниципального этапа олимпиады или быть победителем, или призером регионального этапа олимпиады прошлого года.

Председатель жюри по технологии – Марина Кононенко — методист учебного отдела, педагог дополнительного образования ФГКОУ «Нахимовское ВМУ МО РФ».

Олимпиада проводится по четырем профилям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технологии», «Робототехника», «Информационная безопасность».

В первый день олимпиады участников ждали сразу несколько испытаний: теоретический тур для всех параллелей, практический тур для 9-11 классов и защита проектов для учащихся 10 классов. Теоретический тур включает выполнение участниками письменных заданий по различным тематикам образовательной области «Технология» и проводится отдельно для трех возрастных групп: 9, 10 и 11 классов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 февраля 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в Минобразования Калининградской области.

imageВо второй день олимпиады участников ждали практические испытания, где им необходимо было показать свои знания и умения по выбранному профилю. Проведению практического тура предшествуют краткий инструктаж участников о правилах и порядке выполнения практических заданий, технике безопасности.

Участники регионального этапа по технологии поделились своими впечатлениями и ощущениями от прохождения испытаний:

– Я люблю рукоделие в любом его виде. Я увлекаюсь оригами, вязанием крючком и вышиванием крестиком. Мой олимпиадный проект – это традиционная русская вышивка и создание схемы для нее. Первым шагом для реализации работы было создание схемы на компьютере, потом я ее распечатала, перенесла на канву и вышила крестиком. В итоге у меня получилась наволочка с красивым узором. Сегодня проходил практический тур, в ходе которого мы занимались моделированием и пошивом изделия по заданию из технологической карты, — рассказала учащаяся 9 класса школы №33 Калининграда Анастасия Попова.

– Технологией я начал увлекаться в школе, у нас был замечательный учитель, который весело и понятно проводил занятия, объясняя нам все нюансы работы с различными подделками и моделями.

На защиту проектов я подготовил лампу, которая также служит подставкой для фигурок из фильмов и комиксов. У меня дома – целая коллекция подобных фигурок, поэтому я решил, что хочу сделать функциональное изобретение, которое будет использоваться и после олимпиады. Работа в рамках практической части заключалась в осуществлении проекта детской парты в мини-масштабе. Было очень сложно, но в конечном итоге все получилось, — поведал учащийся 11 класса лицея №7 города Черняховска Михаил Струков.

– В 5-м классе мы начали создавать разные проекты в рамках предмета «Технология». Было удобно, что уроки шли подряд, что давало возможность сконцентрироваться на работе и значительно увеличить итоговый процент готовности работы. На защиту проектов я подготовил полочку на стену, которую изготовил в качестве подарка папе на день рождения. Я считаю, что итоговый проект должен быть сделан полностью своими руками, поэтому я не использовал никакого оборудования, которое могло бы автоматизировать процесс или полностью упростить его. В работе я использовал, преимущественно, ручной лобзик, поэтому процесс получился более увлекательным. Практический тур прошел очень интересно и насыщено. Когда я первый раз увидел эскиз, мне показалось, что будет очень тяжело, но у меня получилось уложиться в установленное время, — поделился впечатлениями учащийся 11 класса школы №1 города Черняховска Егор Хомовненко.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.