«Автотор-Арена» в Калининграде приняла Всероссийский фестиваль единоборств на призы основателя «Автотора» Владимира Щербакова

В Калининграде сегодня, 25 февраля, в крупнейшем спортивном комплексе региона «Автотор-Арене» впервые состоялся всероссийский фестиваль единоборств на призы основателя «Автотора» Владимира Щербакова. На коврах спорткомплекса своё мастерство демонстрировали представители дзюдо, самбо, вольной и греко-римской борьбы, а также современного панкратиона. В самый западный регион России приехали 450 спортсменов до 18 лет из почти 20 регионов, в том числе Санкт-Петербурга и Москвы, Дагестана и Татарстана, Коми и Марий Эл, Хабаровского края, а также Томской, Воронежской, Брянской и Тульской областей.

«Автотор-Арена» в Калининграде приняла Всероссийский фестиваль единоборств на призы основателя «Автотора» Владимира Щербакова

После успеха регионального турнира по самбо (Кубок основателя «Автотора»), состоявшегося в мае прошлого года, Владимир Щербаков решил, что следует расширить турнир и объединить не только калининградских любителей самбо, но и других видов единоборств со всей России. Поддержку в этом мероприятии бизнесмену и меценату оказало министерство спорта Калининградской области, цент спортивной подготовки сборных команд Калининградской области, а также федерации самбо, дзюдо и спортивной борьбы региона.

Отличным стимулом для победы были не только почёт и уважение, но и хороший призовой фонд. В этом году он составил 3,5 миллиона рублей: за первое место в каждой весовой категории — по 30 тысяч рублей, за второе — по 20 тысяч, а за два третьих — по 10 тысяч.

За поединками следили Владимир Щербаков, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию и министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко, легендарный советский и российский хоккеист, трёхкратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов, вице—президент Федерации спортивной борьбы России Алихан Харсиев, директор центра спортивной подготовки сборных команд России Георгий Брюсов, а также целая россыпь звёзд отечественной борьбы Бувайсар Сайтиев, Муса Евлоев, Алексей Мишин и Назир Манкиев.

Гостями всероссийского фестиваля единоборств на призы основателя компании «Автотор» Владимира Щербакова стали 6-й президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, чемпион мира и чемпион Европы по русскому бильярду Юрий Пащинский, и другие именитые спортсмены.

Побороться за на награды в Калининград приехали очень талантливые молодые российские спортсмены. Соревнования решили провести в крытом футбольном манеже «Автотор—Арены»: семь ковров и татами были в распоряжении судей и спортсменов. В течение всего дня борьба не прекращалась ни на минуту. Сначала определили участников малых финалов, а затем и претендентов на первые и вторые места. Следить за ходом событий можно было не только в качестве зрителя на «Автотор-Арене», но и через интернет — трансляция велась и была доступна всем желающим.

Огромный интерес собравшихся, а это были не только молодые спортсмены, но также их тренеры, родители и друзья, вызвали автограф-сессии, в рамках которых можно было пообщаться с легендарными российскими спортсменами и великими чемпионами. Можно было сфотографироваться, ну и задать интересующие вопросы. Узнав о визите в Калининград прославленного хоккеиста Вячеслава Фетисова, на встречу к нему прибыли воспитанники детской хоккейной школы в спортивной форме.

«Не думал, что меня можно удивить, но могу сказать, что в восторге от сегодняшнего дня. От того, что я увидел. Такого спортивного комплекса нигде в мире нет. Я обращаюсь к родителям, к ребятам, которые здесь тренируются — представьте себе, это лучшее место на планете Земля для того, чтобы растить своих детей в этих уникальных условиях, и за это благодарность Владимиру Ивановичу Щербакову», — сказал легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов. По его словам, его удивило, с какой щепетильностью основатель «Автотора» подошёл к строительству этой спортивной арены, где всё отдано спорту — лучшие тренажёры, прекрасная площадка для игровых видов спорта, а также залы для занятий самыми разными видами спорта, включая, конечно, и спортивную борьбу.

Спорткомплекс «Автотор-Арена» действительно располагает к большим турнирам — тут есть всё. Не даром всероссийские федерации скалолазания и синхронного плавания выбирали Калининград местом для проведения своих турниров.

Вице-президент Федерации спортивной борьбы России Алихан Харсиев также остался доволен «Автотор-Ареной»: «Вам, калининградские ребята, повезло, что у вас есть такой земляк, как Владимир Иванович Щербаков. Он построил этот замечательный Храм здоровья и силы. И я обращаюсь к юным спортсменам и их родителям — чем больше вы будете проводить времени в этом замечательном сооружении, тем больший вас ждёт жизненный успех».

Владимир Щербаков хорошо известен на калининградской земле и за её пределами. Благодаря его стараниям в Калининграде работает не только одно из лучших автомобилестроительных предприятий России, но, пожалуй, один из самых современных физкультурно-оздоровительных комплексов — «Автотор-Арена». Этот ФОК был построен на собственные средства «Автотора» (более 2,6 миллиарда рублей). Комплекс принял несколько крупных всероссийских соревнований, а теперь — фестиваль единоборств, идейным вдохновителем которого стал Владимир Иванович Щербаков.

«Впервые в истории количество Олимпийских чемпионов, приехавших в Калининград поддержать наше мероприятие, превышает количество мест на сцене. Такого ещё не было! И конечно, они приехали не для того, чтобы посмотреть, как вручаются призы от моего имени. А приехали поддержать вас, ребята, чтобы из вас выросли такие же чемпионы, как они, чтобы вы составили им достойную смену. И я от вашего имени и от своего хочу сказать всем огромное спасибо за поддержку», — сказал Щербаков, поблагодарим министерство спорта Калининградской области и министра Наталью Ищенко: «Спасибо вам большое, что вы приняли участие в этом замечательном празднике спорта и жизни».

Предпринимать выразил надежду, что турнир войдёт в календарь всероссийских соревнований на постоянной основе. «Мы со своей стороны, готовы продолжать его спонсировать», — заверил Владимир Иванович.

И дело здесь уже за федерациями, а они остались довольны высочайшим уровнем организации спортсменов. Это подтвердил директор центра спортивной подготовки сборных команд России Георгий Брюсов: «Сейчас в регионах необходимо создавать региональные заделы для национальных сборных команд. Конечно, все, что зависит от центра спортивной подготовки сборных команд, чтобы этот турнир стал традиционным, — мы сделаем».

Министр спорта Калининградской области и выдающаяся спортсменка Наталья Ищенко выразила уверенность, что такие сильные турниры хороша мотивируют молодых спортсменов. И если в прошлом году боролись за награды только самбисты, то в этом году это уже были дзюдоисты и борцы. «Сегодня мы увидели огромный интерес, ведь сегодня не просто соревнования, которые мы привыкли видеть, это настоящий спортивный праздник. И когда на таком празднике присутствует огромно количество Олимпийских чемпионов и чемпионов мира, в том числе калининградских чемпионов, это дает свои результаты, потому что, я считаю, что калининградские спортсмены достойно представляют наш регион и нашу страну», — отметила Наталья Ищенко.

Один из самых титулованных борцов вольного стиля — трехкратный Олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы, четырехкратный чемпион России Бувайсар Сайтиев поблагодарил организаторов турнира и Владимира Щербакова за его вклад в развитие спорта: «Калининград — это борцовский регион, и не случайно, что именно здесь проходит такой великолепный фестиваль единоборств». Он также напомнил, что свои первые шаги в спорте сделали братья Белоглазовы, и сделали они их именно в Калининграде. «Мне хотелось бы вспомнить Андрея Шумилина, которого сегодня с нами нет. Я имел честь много лет находиться с ним в одной команде. Сегодня представитель Калининграда Муса Евлоев — один из самых ярких борцов в мире, Олимпийский чемпион. То, что сегодня вы, Владимир Иванович, сделали такой праздник — уверен, станет толчком к росту популярности как нашего любимого вида спорта, так и других. Спасибо вам огромное», — сказал Бувайсар Сайтиев.

Как всегда скромный, но обаятельный Муса Евлоев признался, что очень горд турниром — тем, что он состоялся именно в Калининграде: «Для меня большая честь принимать участие в таком мероприятии вместе с героями спорта, великими чемпионами. И я хочу пожелать всем юным спортсменам брать с них пример и добиваться успеха, чтобы вы шли к своей цели, и у вас все было хорошо».

День подошёл к концу, а значит пора было награждать победителей. Почетные гости Всероссийского фестиваля единоборств вручили награды победителям и призерам соревнований. А тем временем среди зрителей провели лотерею, победители которой получили три велосипеда внешние портативные аккумуляторы от партнера проведения Всероссийского фестиваля единоборств — Энерготрансбанка.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.