Калининградские застройщики сдали в январе на 65% меньше квадратных метров, чем год назад

Резкое падение объёма введённой жилой площади наблюдается в Калининградской области по итогам января 2023 года: за первый месяц текущего года застройщики ввели 50,2 тысячи квадратных метров жилья, что на 64,9% меньше, чем в январе 2022 года. Вероятной причиной стало снижение спроса и стоимость жилья, которая в Калининграде и области довольно существенная.

Калининградские застройщики сдали в январе на 65% меньше квадратных метров, чем год назад

По объёму введенного жилья Калининградская область неизменно занимала третью строчку в СЗФО, уступая Ленинградской области и Санкт-Петербургу, но январь 2023 года отправил регион только пятую строчку – сразу после Вологодской и Архангельской областями, где ввели в строй 96,2 и 63,6 тысячи квадратных метров жилья, и где в отличие от Калининграда наблюдается рост объёмов относительно января прошлого года на 65,8 и 23,9%.

Интересно и то, что несмотря на колоссальное падение объёма введённого жилья калининградские застройщики потратили на строительство жилья в январе этого года на 27,9% больше средств, чем в прошлом году – 2,791 миллиарда рублей. В других регионах, в том числе Вологодской области, где наблюдался существенный прирост строительства, наблюдалась обратная тенденция – снижение затрат на 5,8%.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.