На землях сельхозназначения вырублены мелиоративные защитные лесные насаждения

В Калининградской области в феврале 2023 года специалисты управления Россельхознадзора приняли участие в полицейской проверке по факту рубки деревьев на земельных участках сельскохозяйственного назначения, расположенных в Гусевском муниципальном округе.

imageВ ходе мероприятия установлено, что вся площадь обследуемых земельных участков занята лесными насаждениями разных пород: преимущественно, хвойные породы – ель, диаметр стволов до 1 метра, высотой до 20 метров.

На одном из земельных участков установлены места вырубки древесной растительности (ветки, стволы деревьев), прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 марта 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

По информации, полученной из Министерства сельского хозяйства Калининградской области, на вышеуказанном земельном участке имеются мелиоративные защитные лесные насаждения.

Таким образом, по результатам проведенных мероприятий установлено, что при использовании указанного земельного участка не соблюдаются обязательные требования по содержанию мелиоративных защитных лесных насаждений и проведению мероприятий по их сохранению, установленные ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 29.1 федерального закона от 10.01.1996 № 4-ФЗ «О мелиорации земель».

Имеются признаки нарушений обязательных требований земельного законодательства, административная ответственность за которые предусмотрена ч. 2 ст. 10.10 КоАП Российской Федерации (повреждение мелиоративной системы, а равно защитного лесного насаждения).

Материалы направлены МО МВД России «Гусевский» для принятия мер в рамках установленных полномочий.

Использование, охрана, защита лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, а также уход за такими лесами осуществляется собственниками земельных участков или землепользователями, землевладельцами и арендаторами таких земельных участков.

Правообладатель либо уполномоченное им лицо до 1 октября 2023 года или в течение 2 лет со дня возникновения права на соответствующий земельный участок вправе направить по форме согласно приложению заявление об использовании земельного участка в целях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, в территориальный орган Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору с указанием сведений о количественных и качественных характеристиках лесных насаждений, расположенных на соответствующих земельных участках, составленных по форме приложения к заявлению.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.