Международный фестиваль классической музыки «Кантата» получил президентский грант почти в 17 млн рублей

В Москве сегодня, 10 марта 2023 года, Координационный комитет Президентского фонда культурных инициатив подвел итоги первого конкурса 2023 года на предоставление грантов президента РФ для реализации проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Всего грантовую поддержку получит 881 творческий проект, их реализация предусмотрена во всех субъектах РФ.

imageВ Калининградской области победителями конкурса стали 7 проектов. Самый большой грант получил Третий международный фестиваль классической музыки «Кантата». Президентский фонд культурных инициатив выделил на него 16 685 000 рублей. Фестиваль проводится в живописных исторических локациях Калининградской области. В этом году мероприятия «Кантаты» состоятся с 7 по 12 июня, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 марта 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

Еще одним победителем грантового конкурса стала региональная общественная организация «Центр исторической реконструкции «Кауп». На средневековый театр «Огни Каупа» направят 5 244 000 рублей грантовой поддержки.

Проект «Оживающий город» в поселке Железнодорожном получил грант в размере 3 590 000 рублей. Авторы идеи планируют создать новую социально-культурную стратегию для развития поселка и сделать из него «город-театр». Основная задача команды проекта – выявить и вывести в публичное культурное пространство талантливых людей из числа местных жителей, собрать настоящую театральную труппу, обучить людей актерскому мастерству, пластике, создать роскошные костюмы, поставить «спектакль-бродилку» по улицам сказочного квартала, снабдить актеров реквизитом, обеспечить и актеров, и зрителей ультрасовременными наушниками и трансляторами. В планах – развитие театрального туризма.

Школа фотографии и медиа-арта «Ф/школа» получила поддержку в размере 1 881 000 рублей. В рамках проекта Калининградскую область посетят ведущие российские художники и их начинающие коллеги из других российских городов.

Еще один крупный культурный проект осуществят в Гвардейском муниципальном округе – недалеко от города Знаменска. Общественная мастерская арт-резиденции в поселке Суходолье на свое развитие получила 1 538 000 рублей. Авторы планируют проводить мероприятия совместно с ведущими экспертами в сфере социального проектирования, уличными художниками и специалистами, профессионально связанными с уличной субкультурой, преподаванием архитектуры, дизайна, урбанистики, социальным проектированием и краеведением. В планах – организация лекций и экскурсий от краеведов и археологов Калининградской области, создание новых творческих работ, арт-объектов и малых архитектурных форм в общественном пространстве.

Проект «Продвижение локального радио. Популяризация калининградской локальной идентичности через историю местной музыки и уличного фольклора» получил поддержку почти в полмиллиона рублей. Грантополучатель – интернет-радиостанция, на которой круглосуточно звучит музыка калининградских исполнителей, написанная за последние 35 лет. Радиостанция создана для тех, кто стремится узнать больше о музыкальной культуре региона и поддерживать её.

Также полмиллиона рублей гранта получил проект «Мосты культуры. Сохраняя традиции», подготовленный централизованной библиотечной системой имени А. Т. Твардовского в Гвардейском муниципальном округе.

Авторы заявок, чьи инициативы не вошли в список поддержанных в первом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив 2023 года, могут принять участие в следующем отборе. Прием заявок на второй конкурс продлится до 20 марта.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.