В Калининграде пущен в строй новый корпус Детской областной больницы

В Калининграде сегодня, 20 марта 2023 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов  ознакомился с работой отделений Детской областной больницы (ДОБ) экстренного и неотложного профилей после переезда из старого здания на новое место.

imageРеконструкция комплекса зданий ДОБ осуществлена на месте лечебного корпуса бывшей медсанчасти №1 в рамках национального проекта «Здравоохранение». Выполнен полный демонтаж старого здания вместе с фундаментом. Построен новый лечебный корпус, 87-метровая переходная галерея, здание отделения патанатомии. Смонтировано три новых тепловых пункта. Проложены современные электрические, водопроводные, канализационные, тепловые, слаботочные сети, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 марта 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе  правительства Калининградской области.

Структурные подразделения оснащены всей необходимой современной медицинской техникой. Среди приобретенного оборудования – высокотехнологичная рентгеновская система с С-образным штативом, телеуправляемая рентгеновская система, цифровой передвижной рентген-аппарат, аппараты УЗ-диагностики, операционный офтальмологический микроскоп, эндоскопическая стойка, видеогастроскоп, монитор глубины наркоза, аппараты ИВЛ, многофункциональные кровати и т.д.

imageОбщая стоимость объекта вместе с оборудованием составила 1,48 миллиарда рублей.

Коечная мощность нового корпуса – 99 коек плюс 10 коек реанимации. После переезда в новый корпус там функционируют приемно-диагностическое отделение экстренного приема, приемное отделение травматологии (травмпункт), отделение травматологии и ортопедии на 38 коек, отделение нейрохирургии на 16 коек, отделение хирургии на 45 коек, операционный блок на 5 операционных столов, реанимационное отделение на 10 коек. Из приемного покоя оборудован выход в отделение лучевой диагностики поликлиники ДОБ, где находится аппарат КТ, а до конца года появится и новый МРТ.

В ходе осмотра нового корпуса Алиханову продемонстрировали удобные кабинеты, современную медицинскую технику, комфортные одно- и двухместные палаты с душевыми и санузлом, оснащение оперблока, палаты реанимации.

– В целом, все очень достойно получилось, – поделился губернатор впечатлением от посещения нового корпуса. – Мы, наконец-то, завершили эпопею с объектом, который был на этом месте, отстояли его, спроектировали и построили новое здание. Сейчас здесь несколько отделений, и очень надеемся, что это будет значительным шагом для развития детской медицины в регионе.

Губернатор Алиханов добавил, что отделения обеспечены всей необходимой медицинской техникой даже больше, чем планировалось изначально, так как были выполнены обязательства в связи с изменившимися стандартами, к примеру, по фильтрации воды.

Главный врач ДОБ Александр Маляров рассказал о планах проведения ремонтных работ в корпусе консультационной поликлиники, который примыкает к вновь построенному. В освободившихся после переезда помещениях стационара предполагается осуществить ремонтные работы, открыть койки паллиативной реанимации, помещения бывшего травмпункта полностью передать отделению офтальмологии, переместить в более просторные помещения гастроэнтерологию, разукрупнить палаты, там, где есть техническая возможность, оборудовать санузлы и душевые кабины.

Алиханов отметил, что также есть планы по открытию в следующем году в районе Восточной эстакады в одном из новых домов еще одной детской поликлиники, которая разгрузит отделение Городской детской поликлиники на набережной Адмирала Трибуца в Калининграде.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.