В Калининграде провели региональный фестиваль ГТО

В Калининграде во дворце спорта «Юность» состоялся региональный фестиваль ГТО.

Об этом в Калининграде сегодня, 27 марта 2023 года, сообщила пресс-служба правительства  Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату (период) события.

imageИзвестно лишь, что на старт в спринтерском беге, подтягиваниях, отжиманиях, прыжках в длину и упражнении на гибкость вышли 16 команд из 15 муниципалитетов Калининградской области.

В составах команд допускается выступление любого представителя округа, прошедшего регистрацию в автоматизированной информационной системе всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» (ВФСК). Поэтому на старт может выйти как действующий спортсмен, так и учитель, рабочий, сотрудник силовых и государственных структур.

Так, за сборную города Светлогорска выступал победитель первенства мира по тайскому боксу Роман Рояк, а в составе команды из города Светлого был глава муниципального округа Сергей Бевз. За одну сборную калининградского лицея №17 соревновалась воспитанница городской спортивной школы по спортивной гимнастике и спортивной акробатике Дарья Подобедова, а за вторую команду – заместитель директора регионального центра спортивной подготовки сборных команд Надежда Михеева.

– За всё время существования возобновлённого комплекса регистрацию в автоматизированной системе прошли свыше ста тысяч калининградцев. Из них 35 тысяч стали обладателями знаков трёх степеней престижа.

Для подготовки и выполнения норм «ГТО» с 2017 года активно реконструируется существующая и строится новая спортивная инфраструктура. Так, капитально отремонтированы городские стадиона Гурьевска и Балтийска, уложены беговые дорожки на стадионе «Судоремонтник» в Светлом, а в Светлогорске заново выстроен стадион у местного физкультурно-оздоровительного комплекса. Возведены десятки спортивных площадок с необходимым оборудованием. В том числе специализированные, как на стадионе «Прогресс» в Черняховске. И эта систематическая работа по расширению тренировочных возможностей продолжается, – прокомментировала в Калининграде заместитель председателя правительства-министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.

Победителями в этот раз стали представители города Черняховска, опередив сборные лицея №17 из Калининграда и команду города Советска. Теперь они представят Янтарный край во всероссийском финале, который запланирован на декабрь этого года.

В 2022 году Калининградская область впервые принимала всероссийский финал фестиваля ВФСК «ГТО» среди семейных команд. Благодаря двойному успеху семьи Ледик из города Черняховска на базе дворца спорта «Юность», с 22 по 24 сентября, в девяти испытаниях соперничали семейные команды из 47 субъектов Российской Федерации. Лучшую сумму индивидуальных выступлений и высокий результат в командной «Гонке ГТО» в Калининграде тогда продемонстрировала семья Афанасьевых из Санкт-Петербурга.

Центры тестирования для выполнения нормативов ГТО созданы и осуществляют работу во всех муниципальных образованиях Калининградской области. В ряде из них, (Гусевском, Нестеровском и Черняховском муниципальных округах) функционирует по два центра тестирования.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.