Сотрудники IT-компаний могут воспользоваться льготной ипотекой

В Калининградской области ипотека для сотрудников IT-компаний стала доступнее – от 4,1%.

imageПри этом, первые пять лет по предложениям банков-партнеров она может составлять и 3,5%. Максимальная сумма кредита не может превышать 18 миллионов рублей при первоначальном взносе от 15%, а среднемесячный доход заемщика должен быть не менее 70 тысяч рублей.

На выделенные средства можно приобрести готовую или строящуюся квартиру в новостройке, жилой дом с земельным участком или направить средства на строительство. Всего программы льготной ипотеки для IT-специалистов в регионе реализуют 14 кредитных организации, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 марта 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

Льготная ипотечная программа для специалистов, работающих в сфере информационных технологий, запущена правительством РФ в мае 2022 года, чтобы поддержать IT-сектор и создать комфортные условия для работников отрасли. Получить кредит на покупку квартиры могут специалисты в возрасте до 50 лет, работающие в аккредитованных компаниях.

С момента начала реализации программы по льготной ипотеке в Калининградской области выдано 77 ипотечных кредитов на общую сумму 586 миллионов рублей.

Ранее стало известно, что с момента изменения условий программы IT-ипотеки количество заявок начало активно расти в регионах. К примеру, в феврале по стране на получение IT-ипотеки подано вдвое больше заявок, чем в предыдущие месяцы, — 4,7 тысячи.

Дело в том, что правительство снизило требования к зарплатам – со 150 до 120 тысяч в городах-миллионниках, и со 100 до 70 тысяч в остальных городах и сёлах. Льготные кредиты смогут взять специалисты в возрасте от 18 до 50 лет, а не от 22 до 44 лет, как это было ранее, отмечает RT.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.