В УФСИН обсудили реализацию прав осужденных на получение госуслуг

В Калининграде в УФСИН России  о Калининградской области состоялся круглый стол, посвященный реализации права осужденных женщин на социальное обеспечение.

imageОб этом в Калининграде сегодня, 31 марта 2023 года, сообщило УФСИН России по Калининградской области, не указав дату события.

Обсуждающие затронули проблему доступа к порталу «Госуслуги» отбывающих наказания граждан, а также процесса регистрации на сайте в условиях изоляции от общества.

Как отметили в УФСИН, острая необходимость для решения данного вопроса возникла именно в женской исправительной колонии в связи с потребностью получения ряда социальных услуг.

На сегодняшний день в учреждении содержатся 178 отбывающих наказание женщин, еще 37 находятся под следствием. И для многих актуален вопрос оформления различных выплат, пособий и документов как на себя, так и на ребенка. Только в 2022 году три следственно-арестованные женщины родили детей. Но без помощи родственников и индивидуального подхода социальных работников учреждения у них бы возникли сложности с получением полагающихся им государственных услуг.

Во время обсуждения участники круглого стола пришли к выводу о необходимости отработки процесса регистрации осужденных на портале «Госуслуги» на базе женской колонии и, при положительном результате, внедрения данной практики во всех исправительных учреждений и следственных изоляторах области. Разработанный план предусматривает соблюдение правил внутреннего распорядка и режимных требований исправительных учреждений.

Инициаторами обсуждения выступили начальник УФСИН Андрей Лихтин и уполномоченный по правам ребенка в регионе Ирина Ткаченко. К решению вопроса присоединились и.о. директора МФЦ Ольга Дудина и представители министерства социальной политики Калининградской области.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.