Калининградскую область заполонило фальсифицированное сливочное масло

В Калининградской области с помощью ФГИС «Меркурий» управлением Россельхознадзора выявлены факты поступления фальсифицированной и небезопасной молочной продукции в торговые сети ООО «Евроритейл» и ООО «Тетрис-Калининград».

Так, в феврале-марте 2023 года на реализацию в торговую сеть ООО «Евроритейл» поступило «Масло сливочное крестьянское 72,5% 180 г» производства ООО «Милктрейд».

imageВ ходе проведенного анализа в системе ФГИС «Меркурий» установлено, что на площадке хозяйствующего субъекта ООО «Милктрейд» указанное масло расфасовано из поступившего сырья от двух разных производителей ООО «Стимул» (Московская область) и ООО «Маслово село» (Тульская область), общим весом 4141 кг, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 апреля 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

При более подробном анализе установлено, что сырье произведено на фантомных площадках ООО «Бабушкино» (Московская область) и ООО «Милк Дом» (Республика Татарстан). В результате нелогичного перемещения, когда время между отправкой и гашением транспортного ВСД занижено и не соответствует возможностям транспортного средства, произошла смена владельцев и дальнейшее перемещение сырья.

Так же, в этот же период на реализацию в торговые сети ООО «Евроритейл» и ООО «Тетрис-Калининград» поступило «Масло сладко-сливочное высший сорт Традиционное 82,5% ТМ «Внуковское», 180 г» общим весом 2430 кг, производства ООО «АМК» (Московская область) от хозяйствующего субъекта ООО «Крупторг».

При тщательном анализе документов на сырье, из которого изготовлено указанное масло, установлено, что продукция изначально произведена из сухих сливок на фантомной площадке ООО «Свирида» (г. Санкт-Петербург). Затем, за нелогичный период времени масло поступило в ООО «Фудлогистиком» (Республика Татарстан), а дальше – в ООО «АМК» (Московская область). Там вновь из этого масла сливочного произвели сливки 72,5%, а затем из сливок опять произвели масло сладко-сливочное жирностью 72,5% и 82,5%.

Таким образом, предприятия ввели в оборот продукцию, изготовленную из сырья неизвестного происхождения, что является нарушением принципа прослеживаемости и требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013).

В целях принятия мер хозяйствующим субъектам объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

О выявленных фактах нарушений управлением Россельхознадзора по Калининградской области направлена информация для принятия мер по недопущению в реализацию некачественной продукции в управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям, Северо-Западное управление Россельхознадзора, управление Россельхознадзора по Республике Татарстан, в управление Роспотребнадзора по Калининградской области, в управление ФНС по Калининградской области, губернатору Калининградской области Антону Алиханову, в торговую сеть ООО «Евроритейл», ООО «Тетрис-Калининград».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.