На повестке дня – вопросы развития рынка труда и доступности медпомощи

В Калининграде сегодня, 25 апреля 2023 года, председатель Законодательного собрания Калининградской области Андрей Кропоткин в режиме видеоконференции принял участие в заседании президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании*.

imageОбсуждались доступность и качество медицинской помощи, а также реализация федерального проекта «Профессионалитет» и кадровое обеспечение ключевых отраслей экономики.

Президиум Совета законодателей в рамках заседания рассмотрел программу «Целевой набор для регионов: использование цифровых платформ «Поступление в вуз онлайн» и «Работа в России».

Отмечалось, что более 70% выпускников вузов, завершивших обучение на основании целевого направления, трудоустроены по итогам 2022 года. В целом, в 2022 году более 34 тысяч человек закончили обучение на основании целевого направления. Остальные продолжили траекторию — кто‑то на следующий уровень образования, кто‑то на службу в Вооруженных силах, кто‑то в отпуск по беременности родам.

По данным Росстата, численность безработных граждан составляет 5,6 млн человек, рынок безработицы снизился до отметки 3,5%. Рынок труда трансформировался и превращается в рынок соискателей, прокомментировали в Калининграде  сегодня, 25 апреля 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе Законодательного собрания Калининградской области.

В условиях жесткой конкуренции за работников особое значение приобретает трудоустройство молодежи. По предварительным оценкам, для развития ключевых отраслей в промышленно-производственном секторе и сельском хозяйстве в горизонте пяти лет потребуются свыше 1 млн узкоспециализированных специалистов.

Важно не только дополнительно подготовить профессионалов по этим направлениям, но и создать все условия, чтобы молодежь пошла работать именно в те отрасли, на которые возникает потребность у государства — как на этапе предварительного выбора специальности, высшего учебного заведения для обучения, так и на этапе трудоустройства после его завершения.

Еще одной темой заседания президиума Совета законодателей стал вопрос «Доступность и качество медицинской помощи: новые возможности и решения для регионов».

Как сообщил Андрей Кропоткин, в части доступности и качества медицинской помощи обозначены новые возможности и решения для регионов. Акцент сделан на передвижных медицинских комплексах, а также на системе «Телемедицинских консультаций». В Калининградской области такие современные консультации проводятся на трёхуровнях: врач-пациент, врач-врач (между региональными медорганизациями) и врач-врач (между региональными и федеральными медорганизациями). Количество таких консультаций за несколько лет значительно выросло, а с прошлого года проводится и дистанционное обучение пациентов, которые состоят на диспансерном учете.

– Важна кадровая обеспеченность, — подчеркнул министр здравоохранения России Михаил Мурашко. — Владимиром Путиным дано поручение главам субъектов — в этом году увеличить прием в средние специальные учебные медицинские заведения на 10%. Но тут мы понимаем, что из общего количества школьников, заканчивающих обучение, отрасль готова и фактически забирает на себя до 35,по некоторым данным, 40% выпускников.

По словам министра, в здравоохранении положение сегодня такое, что «фактически каждый школьник, выпускник — он востребован: идет такая конкуренция, что каждая отрасль пытается себе его заполучить».

Также участники заседания обсудили тему реализации федерального проекта «Профессионалитет»: кадры для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения и других ключевых отраслей экономики.

Что касается госпрограммы «Развитие образования», в настоящее время в реализации проекта «Профессионалитет» в Калининградской области принимают участие 7 образовательных организаций.

– Суть проекта в том, чтобы наши студенты высшего и среднего образования, выпускаясь, имели представление о том, на какое предприятие они будут трудоустроены. В частности, студентов КМРК и КГТУ готовы принять несколько компаний. Для студентов «Прибалтийского судостроительного техникума» опорными предприятиями являются крупные предприятия федерального значения. Существующими федеральными проектами вектор развития задан, будем продолжать работу в этом направлении на региональном уровне, – отметил председатель Кропоткин.

*Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ — совещательный и консультативный орган, созданный для согласованного законодательного обеспечения реализации госполитики в сфере разграничения полномочий по предметам ведения Российской Федерации и совместного ведения РФ и субъектов РФ, совершенствования механизмов реализации контрольных полномочий палат парламента и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, организации их взаимодействия в законодательном процессе и обмена опытом парламентской деятельности, а также проработки законодательных инициатив.

В состав Совета законодателей входят главы палат Федерального Собрания, их заместители, председатели профильных комитетов, руководители законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.