Исследование: в Калининградской области топ-пятёрка застройщиков монополизировала 60% рынка жилья

Калининградская область входит в число регионов, в которых топ-пятёрка застройщиков монополизировала до 60% рынка жилья.

imageТаковы данные исследования «Циан. Аналитики».

В отчете используются открытые данные ЕИСЖС. Для расчета степени “монополизации” рынка используется доля топ-5 крупнейших застройщиков (по количеству проданных квадратных метров) в продажах в регионе за 1 квартал 2023 года.

В среднем по регионам РФ, монополизация рынка составляет 73%. Только в 9 регионах на топ-5 крупнейших застройщиков приходится менее половины рынка. В 15 регионах монополизация выше 90%.

В 1 квартале 2021 г. степень монополизации рынка в среднем по регионам была выше – 79%. В большинстве регионов за 2 года доля 5 крупнейших застройщиков снизилась. В столичных регионах, напротив, роль топ-5 девелоперов выросла: на 13 п.п. в Москве, на 6 п.п. в Санкт-Петербурге.

Только в 17 регионах РФ первичный рынок сильно монополизирован. В большинстве. 2 года назад таких регионов было больше – 26, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 апреля 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в «Циан. Аналитике».

В 8 регионах – Мурманской области, Ненецком АО, Чукотском АО, Камчатском крае, Магаданской области, Еврейской АО, Чеченской республике и республике Ингушетия – в 1 квартале 2023 г. на первичном рынке продаж не было. В Тыве и Карачаево-Черкесии не было продаж в 1 квартале 2021 г.

В среднем, в регионе на 5 лидеров приходится ¾ рынка

В 1 квартале 2023 г. в среднем по субъектам РФ степень монополизации рынка составляет 73% (т.е. в среднем на 5 крупнейших застройщиков региона приходится 73% первичного рынка этого региона) .

В 7 регионах (из 77 в которых шли продажи в 1 квартале 2023 г.) – в республиках Дагестан, Коми, Тыва, Алтай, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, а также в Севастополе – в 1 квартале 2023 г. продажи шли у 1-5 девелоперов (в республиках Алтай и Кабардино-Балкария – у 5 застройщиков, в Тыве и Севастополе – у 4-х, в Коми – у трех, в Дагестане – у двух, в Карачаево-Черкесии – лишь у одного), в связи с чем расчеты дают 100%-ную монополизацию рынка.

Еще в 8 регионах на топ-5 лидеров приходится более 90% рынка. В этих регионах на рынке представлено небольшое число застройщиков, в 1 квартале 2023 г. продажи шли у 6-12 девелоперов.

В большинстве регионов (в 47 из 77) на топ-5 лидеров приходится от 60% до 90% рынка. Внутри группы распределение равномерное: в 16 регионах доля составляет 80-90%, в 16 – 70-80%, в 15 – 60-70%.

Только в 9 регионах (из 77) на топ-5 застройщиков-лидеров приходится менее половины проданного жилья, т.е. рынок сильно диверсифицированный. В основном, это регионы с развитыми активными рынками, большим числом сделок и крупными городами (миллионниками или 500-тысячниками) – Татарстан, Тюменская область, Свердловская область, Новосибирская область, Башкортостан, Приморский край, Ярославская область, Иркутская область и Чувашия. На рынках этих регионов в 1 квартале 2023 г. продажи шли у большого числа девелоперов – от 28 в Чувашии до 64 в Новосибирской области.

Чуть более половины (до 60%) рынка топ-5 застройщиков занимают еще в 6 регионах, среди которых Ленинградская область, Ставропольский край, Ростовская область, Калининградская область, Красноярский край и Пермский край. Это также регионы с активными рынками и большим числом девелоперов в них.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.