В Калининградской области вырос спрос на работников более старшего возраста

imageВ Калининградской области чаще всего опрошенные работодатели приглашают на собеседования соискателей в возрасте от 19 до 30 лет – на них приходится 49% от всех приглашений на работу и собеседования в начале 2023 года.

Вторая по популярности у работодателей категория – это соискатели в возрасте от 31 года до 40 лет (27% предложений от работодателей для местных соискателей). На соискателей от 41 года до 50 лет приходится 14% приглашений. Еще 4% приглашений отправлены соискателям 14-18 лет. И, наконец, 6% приглашений на работу компании выслали соискателям от 51 года и старше.

При этом интересно, если сравнить 2023 и 2022 год, то становится очевидным возрастающий интерес местных работодателей к соискателям более старшего возраста. Так, количество приглашений, направленных соискателям в возрасте 41-50 лет, выросло на 41%, а соискателям старше 50 лет – на 64%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 мая 2023 года, собкору Мой Калининград в компании HeadHunter, проведшей опрос.

image001 (28)– С чем связан такой серьёзный рост спроса у бизнеса на возрастных работников? Главная причина – в вымывании с рынка труда молодых на фоне демографического старения и эмиграции. По данным Росстата, за 2022 год количество работников моложе 35 лет сократилось на 1,3 млн человек. Это происходит на фоне высокого спроса на персонал и общего дефицита кадров. Сложившаяся ситуация провоцирует структурный сдвиг на российском рынке труда: работодатели, ранее более лояльные к молодым специалистам, будут активно обращаться к соискателям старше 50 лет, – прокомментировала эксперт по труду Мария Бузунова.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

1 комм.
  1. Конечно,они рады за копейки работать,так как пенсия капает.Молчат и сопят в трубочку,всё их устраивает.А кто помоложе не может получать достойную зарплату.И да многие старики,по своему опыту знаю,в основном халявщики,выживают за счёт тех,кто моложе,перекладывая свою работу на них,оправдываясь тем,что они уже старые,что им типо не по силам

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.