«Балтийский десант-2023»: молодежь готова к испытаниям!

В Калининградской области на Балтийской косе 13-14 мая проведен «Балтийский десант-2023» – областной молодежный военно-спортивный кросс с тактическими элементами.

imageУчаствовали десять команд из десяти образовательных учреждений, военно-патриотических клубов, юнармейских отрядов, представляющих пять муниципальных образований Калининградской области. Церемония открытия мероприятия состоялась у памятника, установленного на братской могиле советских воинов, погибших в апреле-мае 1945 года в ходе боев с войсками вермахта.

Участников соревнований и их наставников приветствовал председатель Регионального отделения ДОСААФ России, депутат Законодательного собрания Калининградской области, ветеран боевых действий Олег Урбанюк:

– Дорогие друзья! Вы представляете пять муниципалитетов области. Но я уверен, что тактическая игра «Балтийский десант» станет достойным военно-патриотическим мероприятием нашего региона и юные патриоты всех 22 муниципалитетов будут участвовать в кроссе. Он посвящен подвигу морских десантников на Балтийской косе и самому великому и священному празднику нашего народа – Дню Победы…

imageРоссия проводит специальную военную операцию, в ней участвуют в том числе и военнослужащие Калининградской области. Мы гордимся ими, они с честью защищают страну, выполняют боевые задачи, являются примером мужества и доблести для вас, ребята. Перед стартом в этот особенный день хочу пожелать вам, ребята, крепкого здоровья и удачи! В добрый путь!

Участники акции минутой молчания почтили память советских воинов, павших в Великой Отечественной войне, возложили венок и цветы к памятнику.

Неожиданностью для всех (но не для организаторов) стало появление в небе досаафовского самолета Ан-2. Крылатая машина сделала круг над стадионом, что рядом с памятником, и с его борта лётчики произвели выброску десяти парашютистов. Они медленно спускались с неба, развернув флаги России, ДОСААФ и Калининграда, Андреевский флаг, и огромное полотнище копии алого знамени Победы – штурмового флага 150-й Идрицкой стрелковой дивизии, водруженного над поверженным рейхстагом 1 мая 1945 года красноармейцами Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Некоторые парашютисты спускались с цветными дымами.

imageАн-2, который пилотировали лётчики Виктор Гнут и начальник Калининградского авиационно-спортивного клуба «Северный» Талгат Курманаев, поднялся с аэродрома ДОСААФ Нивенское и за 20 минут достиг Балтийской косы. Пока парашютисты планировали в воздухе, участники «Балтийского десанта» дошли до стадиона, выстроились в шеренгу и встречали аплодисментами каждого приземлившегося спортсмена. В составе парашютного досаафовского десанта АСК «Северный» были Андрей и Сергей Алексашины, Андрей Сухов, Евгений Тихонов, Андрей Баскаков, Ирина Гордей и другие.

Каково же было удивление команды 43-й школы, когда они увидели свою школьную учительницу по физкультуре Ирину Ильгизаровну Гордей! Она была единственной женщиной в мужской группе, которая приветствовала участников «Балтийского десанта»! Ирина – опытная спортсменка, на ее счету – 3500 прыжков. В Карелии, где она жила до Калининграда, работала инструктором по парашютному спорту. Ирина Ильгизаровна пожелала команде своей 43-й школы победы и школяры пообещали, что постараются стать первыми.

imageНа старт военно-спортивного кросса с тактическими элементами сначала вышли ребята младшей возрастной группы 14-16 лет. Дистанция протяженностью в два километра проходила вдоль Калининградского залива, по бетонке бывшего военного немецкого аэродрома Нойтиф. Именно на этом берегу 25 апреля 1945 года под непрерывным огнем противника высадился передовой отряд 17-го гвардейского стрелкового полка под командованием гвардии майора Анатолия Васильевича Дорофеева. Об этом событии извещалось в плакате на стенде, в десяти метрах от Калининградского залива. И даже на бегу, ребята видели его…

Кросс включал несколько испытаний: транспортировка плавсредства, метание гранат, стрельба из пневматической винтовки, преодоление «зоны, зараженной радиацией, химическими и биологическими отравляющими веществами», переноска «раненого».

На каждом рубеже участников патриотического мероприятия инструктировали судьи. Они же imageсоздавали «боевые условия», пуская цветные дымы и петарды. Зачет по стрельбе из пневматической винтовки принимал заместитель начальника Калининградского областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России, спортивный судья 1 категории Виктор Заводницкий. На огневой рубеж выходили два участника команды и с семи метров стреляли по мишеням из положения стоя или с колена. Допускалось только три зачетных выстрела.

Как отметил Виктор Заводницкий, ребята умело обращались с пневматическим оружием, стреляли очень уверенно и показали неплохие результаты, особенно команды военно-патриотического клуба «Авиатор», школы №19 и военно-спортивного клуба «Защитник» Озерского отделения №3 колледжа агротехнологий и природопользования.

На последнем этапе команда должна была перевязать «раненого» и пронести его на плащ-палатке 30 метров. Судьи следили за правильностью перевязки.

Трудно сказать, какой из этапов давался «десантникам» труднее, тут многое зависело от спортивной и физической подготовки каждого из шести человек команды, его умения терпеть, от командной слаженности. А борьба шла за каждую секунду, за каждый балл!

imageЗа младшими участниками на дистанцию вышли юноши и девушки постарше – 17-18 лет.

Важно, что все участники кросса без травм успешно преодолели испытания. А за командную работу, взаимопомощь и поддержку все заслужили высший балл.

Потом был обед, приготовленный военнослужащими на армейской полевой кухне. Суп и гречневая каша с мясом понравились всем.

После этого ребята собирали валежник и сухостой для укрепления авандюны на Балтийской косе. Экологическая составляющая программы включала также посещение

парково-музейного комплекса «Старый люнет», о котором интересно рассказала Валерия Надымова.

В гости к участникам «Балтийского десанта» приехал творческий коллектив Дома офицеров Балтийского гарнизона. Перед ребятами выступили солисты Евгений Дьяков и Марина Гильенберг. Начальник отдела регионального отделения ДОСААФ России Александр Кортунов вручил артистам Благодарственное письмо председателя Регионального отделения ДОСААФ России Олега Урбанюка.

imageСразу после концерта начался конкурс-соревнование «Визитка», где команды в творческой форме представили себя, свои учебные учреждения, юнармейские отряды и военно-спортивные клубы. Команда «Авиатор» из школы №19 показала элементы рукопашного боя; завидную спортивную подготовку продемонстрировала команда «Балтийцы» из школы № 43 имени Героя России Алексея Бровковича.

О своих родных, прошедших Великую Отечественную войну, рассказали учащиеся 7-й школы Калининграда имени подполковника Я. К. Булахова, геройски погибшего в 2002 году в Чечне при выполнении воинского долга, из команды «Балтийска крепость».

Ребята из Калининградского морского лицея спели песню «Варяг», а когда команда из Янтарной школы имени М.С. Любушкина начала исполнять песню «Нам нужна одна победа» из фильма «Белорусский вокзал», то ее подхватил весь «Балтийский десант».

Завершился день костром и фейерверком.

14 мая состоялось подведение итогов соревнований. В младшей группе первое место заняла команда «Балтийцы» из калининградской школы № 43 имени А. В. Бровковича, руководитель команды – Жанна Тимофеева. На втором месте – команда «Западнее некуда» школы № 6 г. Балтийска, руководитель – Дарьяна Коломиец; на третьем – команда «Восход» Калининградского морского лицея, руководитель – Руслан Гаджиев.

В старшей возрастной группе победила команда «Авиатор» из школы №19 г. Калининграда, руководитель команды – Александр Хмель. Всего несколько баллов ей уступила команда «Балтийская крепость» из калининградской школы № 7 им. Я К. Булахова, руководитель – Владислав Мещеряков. Замкнула тройку призеров команда «Защитник» из Озерского отделения №3 Колледжа агротехнологий и природообустройства Калининградской области, руководитель – Александр Андреевич Грогуль, председатель первичного отделения ДОСААФ России в Озерске.

Победители и призеры награждены медалями, грамотами организаторов мероприятия и сувенирами.

Команды-победительницы каждой возрастной группы получили денежные сертификаты от ГБУ Калининградской области «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард».

Остаётся добавить, что мероприятие организовано и проведено региональным отделением ДОСААФ России Калининградской области совместно с ассоциацией ветеранов спецназа и участников боевых действий «Спецназ-Русь» и рядом иных общественных и официальных структур.

Тамара ВОЛКОВА (региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области).

ФОТО: Тамара Волкова; Андрей Алексашин; Наталья Горбачева.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.