В Калининградской области всего выдано свыше 90 тысяч сертификатов на маткапитал

В Калининградской области за 16 лет существования маткапитала региональное отделение СФР выдало свыше 90 тысяч сертификатов.

imageВ первый год действия программы максимальный размер сертификата составлял 250 тысяч рублей, а претендовать на него могли семьи с двумя и более детьми.

Ныне правила существенно изменились, и право на маткапитал получили семьи, в которых родился или был усыновлён первый ребёнок. В этом случае сумма выплат составляет 586 946,72 рубля. При рождении второго ребенка размер маткапитала увеличивается на 188 681 рубль. Таким образом, максимальный размер сертификата на сегодняшний день составляет 775 628,25 рубля.

– В Калининградской области первый сертификат на материнский капитал был вручён 16 лет назад. Его обладателем стала семья из города Черняховска Калининградской области. Всего же с начала действия программы в регионе выдано 90 000 сертификатов, — сообщила в Калининграде сегодня, 2 июня 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край управляющий отделением СФР по Калининградской области Светлана Запанкова.

По её словам, самое популярное направление использования средств маткапитала — это улучшение жилищных условий. На покупку или строительство жилья в отделение поступило 56 791 заявление (62% от общего количества поданных обращений).

Второе по популярности направление — образование детей. Услуги учебных заведений, используя материнский капитал, оплатил 28 191 заявитель (более 31% от общего числа владельцев сертификата).

Не менее востребованной является ежемесячная выплата из средств материнского капитала. Ее размер составляет 14 362 рубля. Оформить выплату можно не только на второго ребёнка, как это было до 2023 года, но и на первого, третьего или любого другого ребенка в возрасте до трех лет. За время действия этого направления в области подано 16 312 заявлений на ежемесячную выплату, по которым перечислено свыше 899 миллионов рублей.

Кроме того, программой предусмотрены направления, по которым средства можно направить на накопительную пенсию мамы и на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Возможность вступления в программу продлена по 31 декабря 2026 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничено.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.