87% опрошенных калининградцев конфликтуют на работе

В России 65% респондентов отмечают хотя бы одно положительное последствие конфликта для компании, связанное с повышением организационной эффективности. Сам термин «конфликт», который привычно воспринимается в негативном ключе, на самом деле нейтрален – коннотация зависит от того, стал ли конфликт продуктивным для коллектива.

imageВ Калининградской области опрос населения показал, что люди достаточно часто сталкиваются и конфликтуют сами на работе (87%).

Из них 13% вступают в конфликты с коллегами постоянно. Часто (каждую неделю) выясняют отношения на работе 21% опрошенных. Редко (не чаще одного раза в месяц) конфликтуют еще 53% местных респондентов. А вот никогда не ссорятся на работе лишь 13%.

Опрошенные, которые указали, что сталкиваются с конфликтом на работе в числе позитивных последствий конфликтов называли лучшее понимание систем, политик и процессов (40%), достижение лучшего решения вопроса или проблемы (22%), новые идеи (23%), улучшение коммуникаций с коллегами (19%), более быстрое достижение результатов (18%) и даже выстраивание более доверительных отношений (15%). Еще 15% отметили, что из-за конфликта на работе почувствовали индивидуальный рост. 7% отметили рост уровня кооперации между коллегами после того, как они поругались и конфликт был исчерпан. При этом только 29% опрошенных не видели позитивных последствий случившихся конфликтов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 июля 2023 года, собкору Калининград.Главное в компании HeadHunter, проведшей исследование.

В ходе исследования аналитики выявили, что большинство конфликтов сфокусированы скорее на межличностных противоречиях, а не на рабочих задачах. Так, 50% респондентов отметили, что чаще всего во время ссоры с коллегами они сфокусированы на том, чтобы доминировать в дискуссии. 32% стараются оспорить мнение какого-то одного члена команды. Еще треть (39%) в запале ссоры делают общие заявления без фактов или примеров, подтверждающих их.

Можно сказать, что рабочие задачи – это лишь фон для межличностного конфликта. Эффективное управление конфликтами важно для сохранения талантов. Среди значимых негативных последствий конфликтов – отток кадров. Это фиксируют 37% респондентов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.