В Калининграде формируется новый состав ОНК

В Калининграде 25 июля состоялась рабочая встреча уполномоченного по правам человека в Калининградской области Владимира Никитина и первого заместителя председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Александра Воронцова.

imageВо встрече также участвовали начальник отдела по работе с общественными наблюдательными комиссиями Петр Золотов и председатель ОНК V созыва Светлана Кондратьева.

Владимир Никитин рассказал о совместной работе с общественной наблюдательной комиссией региона по защите прав человека в местах принудительного содержания. Он отметил, что работа V созыва ведется на высоком уровне и выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества. На сегодняшний день, обращения связанные с системой исполнения наказаний составляют не более 10% от общего числа запросов к омбудсмену.

Участники встречи обсудили вопрос формирования нового состава ОНК — 9 июня в Калининграде началась процедура выдвижения кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии. Александр Воронцов рассказал о практике работы в других регионах и предложил омбудсмену рекомендовать наиболее достойных кандидатов в новый состав ОНК, передал собкор издания Калининград.Главное.

И ещё. Представители Общественной палаты России провели семинар для кандидатов в новый состав общественной наблюдательной комиссии Калининградской области.

Об этом в Калининграде 27 июля сообщила Общественная палата Калининградской области, привычно не указав дату события.

Известно лишь, что во встрече участвовали действующие члены и кандидаты в новый состав общественной наблюдательной комиссии (ОНК), представители УФСИН, МВД, прокуратуры, уполномоченного по правам человека и органов государственной власти.

Модератор семинара — Александр Воронцов, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК. Он отметил важность таких встреч, подчеркнув, что одна из главных задач таких семинаров – налаживание конструктивного взаимодействия между общественными институтами, органами власти и другими правозащитными институтами.

В ходе мероприятия участники обсудили изменения в законодательстве, связанные с работой ОНК, а также основные требования к кандидатам и организациям при выдвижении кандидатов в состав ОНК.

«В этот день» состоялась встреча Александра Воронцова с председателем Общественной палаты Калининградской области Игорем Селивановым. Стороны обсудили вопросы взаимодействия ОНК с Общественной палатой Калининградской области и комиссией Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК.

Общественные наблюдательные комиссии в субъектах Российской Федерации создаются и действуют в соответствии с федеральным законом от 10.06.2008 г. №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». В настоящее время осуществляется процедура формирования нового состава ОНК Калининградской области.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.