Суд обязал «Водоканал» обеспечить лабораторный контроль питьевой воды

В Калининградской области управление Роспотребнадзора направило иск к Неманскому городскому МП «Водоканал».

imageПредприятие не проводило постоянный производственный контроль качества воды в местах водозабора перед поступлением в распределительную сеть, а также в точках водозабора наружной и внутренней водопроводной сети в соответствии программой производственного контроля.

Так, согласно программе производственного контроля и приложения 2,4 СанПиН 2.1.3684-21 в течение года в местах водозабора, перед поступлением в распределительную сеть должно быть отобрано на микробиологические и физико-химические показатели 140 проб, в точках водозабора наружной и внутренней водопроводной сети на микробиологические показатели 384 пробы, на физико-химические показатели 420 проб, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 августа 2023 года, собкору Мой Калининград в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В населенном пункте с населением от 10 до 20 тысяч человек (Неман) необходимо отбирать не менее 170 проб воды в год, в населённом пункте с населением до 10 тысяч человек (сельские поселения Неманского муниципального района) не менее 28 проб в год.

Фактически за 2022 год отобрана 41 проба на микробиологические показатели и 21 проба на физико-химические показатели. Лабораторные исследования качества питьевой воды во всех населённых пунктах, получающую услугу по холодному водоснабжению от НГ МУП «Водоканал» в апреле, мае, сентябре, октябре, ноябре, декабре 2022 года и январе 2023 года не проводились.

Неманский городской суд иск управления Роспотребнадзора по Калининградской области удовлетворил и обязал НГ МУП «Водоканал» актуализировать программу производственного контроля качества воды в соответствии с действующим законодательством и согласовать её с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологической надзор.

Также суд обязал НГ МУП «Водоканал» устранить нарушение обязательных требований санитарного законодательства, обеспечив постоянный контроль качества воды в местах водозабора, перед поступлением в распределительную сеть, а также в точках водозабора наружной и внутренней водопроводной сети.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.