Регбисты из Калининграда выиграли международный турнир в составе сборной РФ

В Москве 24-26 августа состоялся Первый чемпионат Международного совета военного спорта (CISM) (1st Military Rugby-7 Challenge).

imageТрофей разыграли сборные ЮАР, Бангладеш, Шри-Ланки, Белоруссии и России.

Команды, представляющие армии своих государств, провели трёхдневный турнир по круговой системе. Делегаты армии России, командированные спортивной ротой ЦСКА, выиграли все четыре встречи с общим счётом 176-12. Единственными, кто смог навязать борьбу чемпионам, стали южноафриканские офицеры, в чьей стране регби считается одним из самых популярных видов спорта, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 августа 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе  правительства Калининградской области.

Калининградская область в Москве была представлена воспитанниками региональной спортивной школы олимпийского резерва и областного училища олимпийского резерва. Обладатели Кубка России по регби-7 и чемпионы Высшей лиги 2022/2023 Александр Вознюк, Никита Блинцов и Мирсобиржон Ибрагимов проходят срочную службу в спортроте ЦСКА, продолжая при возможности успешно выступать в составе профессионального калининградского регби-клуба «Балтийский шторм».

На московском турнире все трое сыграли ключевую роль в составе российской армейской дружины. В активе воспитанников Вячеслава Кобзева, Андрея Белякова, Рустама Куватова и Андрея Бурдейного – больше половины всех заработанных очков. Так, Никита Блинцов занёс 10 попыток по пять баллов каждая, а Александр Вознюк попытками и реализациями оформил 38 очков.

Россияне разгромили команды Бангладеш, Шри-Ланки и Белоруссии со счётом 50:0, 43:0 и 64:0. Финал против ЮАР в минувшие выходные завершился в пользу россиян со счётом 19:12, причём 14 очков – на счету калининградских регбистов.

Отметим, что ранее летом ещё один ушедший на срочную службу регбист «Балтийского шторма» Анатолий Савицкий принёс пользу сборной ВМФ в финале чемпионата Вооружённых сил Российской Федерации 2023, став вместе с флотской командой бронзовым призёром аналогичного турнира по олимпийскому виду регби. А в 2020 году сборная Балтийского флота по регби-7, составленная преимущественно из калининградских регбистов срочной службы и курсантов военно-морских учебных заведений, выиграла первый в истории Кубок Главкома ВМФ. Тот трофей подопечных Андрея Осипова и Елены Даниленко хранится в уникальной комплексной коллекции Музея спортивной славы стадиона «Ростех-Арена» в Калининграде.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.