Власти региона затеяли изменения для владельцев спецсчетов по капремонту

В Калининградской области для владельцев спецсчетов по капитальному ремонту готовятся изменения.

imageО нововведениях в рамках заседания областного правительства в Калининграде 5 октября сообщил министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз.

По его словам, ведомство подготовило дополнения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области» №293 от 26 декабря 2013 года, которые направлены на совершенствование системы капитального ремонта в многоквартирных домах в части владельцев специальных счетов по капитальному ремонту.

Перед ведомством стоит проблема, связанная с недостаточной осведомленностью граждан в законах и правилах, отсутствии разграничения у них понятий текущего и капитального ремонта, и, как следствие, нецелевое расходование накоплений, завышение стоимости работ. С юридической точки зрения, люди сталкиваются с отсутствием порядка приемки работ, что также приводит к неправомерному расходу денег, накопленных на спецсчетах граждан, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 октября 2023 года, собкору изданию сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

– В Калининградской области собственники 2613 многоквартирных домов или 17 процентов от общего количества многоквартирных домов, включенных в региональную программу, формируют фонд капитального ремонта на специальных счетах. Из них владельцами 1346 или 9 процентов от общего числа МКД специальных счетов, то есть более половины, являются управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы и другие. Владельцем остальных специальных счетов – 1267 домов или 8 процентов – является региональный оператор, – сообщил министр.

В новой версии закона изменения коснутся установления порядка согласования акта выполненных работ. Рассчитывают, что это предотвратит риски нецелевого расходования средств со спецсчета, например, использование средств, накопленных на капитальный и текущий ремонт. А также – переходы в «общий котел» с нулевым остатком. К таким мерам уже прибегли Костромская и Ульяновская области.

Таким образом, по мению министра, реализация региональной программы будет более эффективной, подход к управлению жильем станет прозрачнее и ответственнее. Работы будут выполняться качественнее и профессиональнее.

Как отметила министр регионального контроля (надзора) Елена Серая, для реализации этого проекта необходимо выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ. Также в кодекс об административных правонарушениях Калининградской области будут вводить статьи о мере ответственности, если средства со счета будут перечислены подрядчику без согласований с региональным оператором. В противном случае, по мнению министра Серой, закон будет работать не в полную силу.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов поддержал предложение и отметил, что с инициативой о федеральных поправках необходимо выходить в ближайшее время.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.