В Калининградской области охват школьников горячим питанием составляет 88%

В Калининградской области с начала 2023-2024 учебного года охват горячим питанием школьников составил 88%, в средних профессиональных образовательных организациях – 74,4%.

imageЗа текущий период 2023 года в рамках осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за питанием в организованных детских коллективах Роспотребнадзором проведено в Калининграде и области 146 проверок и 268 профилактических визитов: 149 – дошкольные образовательные организации; 241 – общеобразовательные школы, 24 – организатора питания в общеобразовательных учреждениях, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 октября 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Организовано исследование: 406 проб готовых блюд по микробиологическим показателям; 532 пробы по санитарно-химическим показателям; 88 проб продовольственного сырья по микробиологическим показателям; 77 проб по санитарно-химическим показателям.

По результатам лабораторных исследований пищевой продукции не соответствовали гигиеническим требованиям 2 пробы готовых блюд по микробиологическим показателям (0,5%), 12 проб готовых блюд по санитарно-химическим показателям (2,3%), 3 пробы продовольственного сырья не отвечали обязательным требованиям Технических регламентов Таможенного союза (3,4%).

В ходе проверок дошкольных образовательных организаций, организаторов питания в общеобразовательных учреждениях выявлены нарушения соблюдения режимных моментов на пищеблоках.

По результатам проверок наложено 44 штрафа на общую сумму 231,5 тысячи рублей. Во всех случаях хозяйствующим субъектам выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Часть текущих нарушений устранена в ходе проверок.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.