В регионе установят единый день выплаты областных пособий

В Калининграде 16 октября в ходе заседании постоянного комитета Законодательного собрания Калининградской области по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту обсудили предложение об установлении в регионе единого дня выплаты средств, предусмотренных рядом областных законов о соцподдержке.

imageДепутаты начали с инициированного правительством Калининградской области проекта поправок в областные законы, непосредственно касающиеся осиротевших детей и их попечителей.

В курс дела народных избранников ввела министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер. Заявлено о необходимости оставить за муниципальными образованиями только процедуру назначения мер социальной поддержки приемных родителей. Само же перечисление средств предлагается впредь возложить на профильный региональный центр, подчиняющийся непосредственно министерству. Таким образом, как подчеркнула докладчица, деньги будут поступать адресатам не в разное время, а в некий единый для всей области день. Это, по словам министра Майстер, поспособствует оптимизации процесса соцподдержки вышеназванных категорий граждан при улучшении его качества, прокомментировали в Калининграде собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе Заксобрания Калининградской области.

Первым в пользу правительственной инициативы высказался присутствовавший на заседании председатель Заксобрания Андрей Кропоткин. Рассказав о поступившей к нему жалобе приемных родителей, переехавших из одного калининградского муниципалитета в другой, на начавшиеся сложности с выплатами, он высказал мнение о том, что внедрение законопроекта сделает жизнь таких семей более определенной и понятной.

Поддержку поправкам также выразили депутаты Лариса Швалкене и Евгений Ган. В свою очередь, председатель комитета Вера Федорова предложила коллегам проголосовать за рекомендацию депутатскому корпусу законопроект одобрить. Члены комитета с этим предложением согласились.

Затем слово предоставили областному министру культуры Андрею Ермаку для информации о проекте изменений в два закона региона, регламентирующих культурно-библиотечную сферу.

Заметив, что предлагаемые поправки обусловлены изменениями российской нормативной базы, он сообщил, что суть одного нововведения – наделить некую межведомственную комиссию правом принимать решения относительно ликвидации как региональных, так и муниципальных учреждений культуры. Другая новация – дать возможность органам исполнительной власти региона финансово участвовать в комплектовании фондов муниципальных и федеральных библиотек.

Отвечая впоследствии на вопросы, выступавший добавил, что вышеупомянутая им межведомственная комиссия будет не постоянной, а сформированной «под каждый конкретный случай».

В итоге комитет проголосовал за то, чтобы рекомендовать Заксобранию принять законопроект в первом и втором, окончательном, чтении.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.