В Калининградской области отдельным категориям участников СВО выделят земельные участки

В Калининграде сегодня, 19 октября 2023 года, состоялось очередное заседание Законодательного собрания Калининградской области.

imageИз докладчиков первым на трибуну был приглашен глава администрации Советского городского округа Евгений Макаров для информирования о текущей ситуации в экономической и социальной сферах на управляемой им территории. Им аявлено об устойчивом росте объема товаров, производящихся в Советске и окрестностях (по сравнению с 2022 годом этот показатель увеличился более чем в восемь раз) и столь же неуклонном снижении уровня местной безработицы (в семь раз меньше, чем три года назад).

Раскрывая тему динамики денежных доходов населения, выступавший сообщил, что средняя заработная плата в муниципальном образовании сейчас эквивалентна сорока тысячам рублей – на пять тысяч больше, чем в 2020 году.

Рассказ сити-менеджера о том, как в округе реализуются основные муниципальные программы и проекты системообразующей значимости, был подкреплен ключевыми планами на ближайшую перспективу. Выяснилось, что в сфере первостепенного внимания местных властей – благоустройство городского пляжа, перепрофилирование исторического здания театра под музейно-выставочный центр, реконструкция стадиона «Красная звезда» и строительство двух центров – спортивного и молодежного, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 октября 2023 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе Заксобрания Калининградской области.

Затем предоставили слово первому заместителю председателя областного правительства Сергею Елисееву. Тот проинформировал о внесенных в Заксобрание правительственных поправках в региональный закон о земельных отношениях, разработанных в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации. В частности, сделан акцент на необходимости узаконить возможность на бесплатной основе давать земельные наделы минимальной площадью 400 квадратных метров в собственность участникам СВО со статусом ветерана боевых действий, удостоенных звания «Герой России» либо награжденных орденами за заслуги, и семьям военных, погибших в ходе этой операции.

Увеличить так называемый расчетный размер дохода иностранцев, работающих по патенту в Янтарном крае, с тем, чтобы вырос собираемый с них НДФЛ – такова суть законопроекта, с которым парламентариев ознакомил следующий докладчик – министр финансов Калининградской области Виктор Порембский

В проекте изменений в областной закон о капитальном ремонте многоквартирных зданий речь идет о том, чтобы обязать правительство области устанавливать порядок согласования акта приемки работ в домах, где собственники вносят ежемесячную плату на специальный счет. Как пояснил министр строительства и ЖКХ региона Сергей Черномаз, данная новация позволит минимизировать риск неправомерного расходования средств фонда капремонта.

Проект изменений в областные законы, непосредственно касающиеся осиротевших детей и их попечителей, представил заместитель министра социальной политики Алексей Фещак. Предложено передать функцию перечисления пособий этим людям, находящуюся сейчас в ведении муниципалитетов, профильному региональному центру. Таким образом, как подчеркнул докладчик, деньги будут поступать адресатам не в разное время, а в некий единый для всей области день. По словам должностного лица, это поможет оптимизировать механизм соцподдержки вышеназванных категорий граждан при улучшении ее качества.

В ходе заседания были утверждены 13 кандидатов в Общественную палату Калининградской области, рассмотрены поправки в нормативные акты области об Уполномоченном по правам человека, о дорожном фонде, семеноводстве, налоге для организаций и предпринимателей, использующих «упрощенку».

Все фигурировавшие на повестке законопроекты получили поддержку депутатского корпуса.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.