В Калининграде перед судом предстанет троица вымогателей у сборщиков янтаря

В Калининграде завершено расследование уголовного дела о вымогательстве денежных средств у лиц, занимающихся сбором янтаря.

imageА именно: в отношении трех жителей региона. 32-летнему калининградцу, ранее судимому за вымогательство, 32-летнему жителю города Балтийска, ранее судимому за грабежи, и 26-летнему калининградцу, ранее не привлекавшемуся к уголовной ответственности.

Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», п. «в» ч. 2 ст. 163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия) и п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов оперативно-разыскных мероприятий, проведенных УФСБ России по Калининградской области.

По версии следствия, 21 июля 2022 года обвиняемые, совместно с рядом лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на одной из АЗС в поселке городского типа Янтарный, действуя из корыстных побуждений согласно ранее разработанному плану, используя численное превосходство, высказали местному жителю, занимавшемуся сбором со дна Балтийского моря янтаря-сырца с использованием маломерных судов, требования о ежемесячной передаче им денежных средств в размере 500 долларов США с каждой лодки, и потребовали от мужчины довести данные требования до еще троих собирателей янтаря.

В случае неисполнения данных требований, фигуранты пригрозили потерпевшим физической расправой, уничтожением имущества, в том числе, лодок и иными негативными последствиями, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 октября 2023 года, собкору ИА МедиаКалибр в СУ СКР по Калининградской области.

Не получив требуемых денежных средств, 5 августа 2022 года, обвиняемые, не желая отказываться от преступных намерений, в Калининграде вновь высказали незаконные требования о передаче им денежных средств одному из потерпевших, а также избили мужчину. Потерпевшими от вымогательства следствием признано пятеро жителей Янтарного.

Кроме того, 32-летнему жителю Балтийска следствие инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). По данным следствия, в декабре 2022 года фигурант тайно похитил из магазина спортивных товаров мужскую куртку, стоимостью 9,8 тысячи рублей.

Следствием по уголовному делу собрана исчерпывающая доказательная база, полностью, изобличающая фигурантов в инкриминируемом преступлении. Сбор доказательств завершен, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.