Суд обязал оператора связи прекратить противоправные действия в отношении потребителей

В Калининграде суд по предложению управления Роспотребнадзора по Калининградской области обязал оператора связи прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей.

imageПри рассмотрении обращений потребителей с жалобами на оператора связи – ООО “ТИС-ДИАЛОГ” – Роспотребнадзор по выявил в деятельности провайдера нарушения неопределенного круга потребителей, выразившиеся в отсутствии на сайте в сети “Интернет” информации о тарифных планах и об их изменениях.

Управление обратилось в суд с иском в защиту неопределенного круга потребителей с требованием признать незаконными действия ООО “ТИС-ДИАЛОГ” и обязать прекратить противоправные действия в части недоведения до сведения потребителей необходимой для исполнения договора об оказании услуг связи информации о тарифах (тарифных планах), а также достоверной информации об изменении конкретных тарифов для оплаты телематических услуг связи.

В судебном заседании на момент рассмотрения спора на сайте оператора связи размещены данные о тарифных планах, по которым потребители имеют возможность заключить договор в настоящее время. Но отсутствует информация о тарифных планах (архивных), по которым договоры с новыми потребителями не заключаются, хотя они являются действующими в отношении пользователей и абонентов, с которыми ранее заключены договоры.

ООО “ТИС-ДИАЛОГ” ошибочно считает, что тем самым не нарушает права потребителей, ведь все изменения по действующим “архивным” планам направляются в личные кабинеты абонентов по условиям договоров, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 октября 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Вместе с тем, в соответствии с п. 33 (пп.б) Правил оказания телематических услуг связи, оператор связи обязан извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через свой сайт в сети “Интернет” и (или) информационные системы об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов.

Информация на сайте о действующих тарифах должна доводиться как до абонентов, так и до пользователей, круг которых определить невозможно и доступ в личный кабинет абонента, которым не предоставлен, поскольку указанная информация необходима для исполнения заключенных договоров.

Также абоненты, получая информация только в личные кабинеты, не имеют возможности ознакомиться с общедоступной информацией относительно тарифа, по которому им оказываются услуги. Отсутствие данной информации на сайте оператора связи, лишает возможности потребителей разрешить самостоятельно возникающие неясности и получения полной и достоверной информации по оказываемой услуги.

Судом учтен факт, что представитель ответчика не смог подтвердить достоверность информации из личного кабинета одного из абонентов по его лицевому счету и пояснить относительно размера измененной абонентской платы в сообщении и указать, какому тарифу она соответствует.

Суд согласился с позицией управления Роспотребнадзора и пришел к выводу, что ООО “ТИС-ДИАЛОГ” нарушает права неопределенного круга потребителей, поскольку не доводит до сведения абонентов и пользователей через свой сайт информацию о тарифных планах, необходимую для исполнения договора, а также достоверную и конкретную информацию об изменении тарифов и (или) тарифных планов.

28 сентября 2023 года Московским районным судом Калининграда вынесено решение о признании незаконными действия ООО “ТИС-ДИАЛОГ” в отношении неопределенного круга потребителей, выразившиеся в недоведении до сведения потребителей необходимой для исполнения договора об оказании услуг информации о тарифах (тарифных планах) на телематические услуги связи (“архивные”), а также достоверной информации об изменении конкретных тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи.

Суд обязал оператора связи прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей и опубликовать решение суда в средствах массовой информации в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.