Калининградские скалолазы выиграли четыре медали всероссийских соревнований

В Санкт-Петербурге состоялись 38-е всероссийские соревнования по скалолазанию «Невские вертикали».

imageНесмотря на то, что турнир прошёл 26-29 октября, пресс-служба правительства Калининградской области  сообщила о событии лишь сегодня, 10 ноября 2023 года.

Осетрину третьей степени подаём к столу только на том основании, что скалолазы из Калининграда выиграли четыре медали.

На старт в четырёх возрастных категориях от 10 до 19 лет вышли 536 участников из 39 регионов Российской Федерации.

Качественный уровень подготовки и психологическую устойчивость в условиях высокой конкуренции продемонстрировали воспитанники федерации спортивного скалолазания и комплексной областной спортивной школы олимпийского резерва Калининградской области. Подопечные Алексея Панасина, Юрия Дулуба и Алексея Чертова заняли призовые места в трёх возрастных дивизионах.

Сразу два скалолаза из Калининградской области заняли первое и второе места в дисциплине «трудность» среди сверстников возрастной категории 10-13 лет. И Владислав Маштаков, и Арсений Боровков (на фото) преодолели более 38 перехватов, но за счёт более высокой позиции по итогам предварительной квалификации золото вручили первому, а второй довольствовался серебром.

Ещё одной чемпионкой стала Лилия Нечаева, соперничавшая среди девушек не старше 17 лет. Она единственная, кто смог совершить 45 перехватов при восхождении, тогда как ближайшая конкурентка из Санкт-Петербурга сорвалась после 44 рубежа. Третьей среди девочек не старше 13 лет стала Александра Нетепенко.

В 2023 году аналогичные всероссийские соревнования и параллельное им первенство России Калининград принимал в майские праздники. Медали и кубки тогда оспорили 470 делегатов из 38 регионов России.