В доме соцухода открыта инклюзивная спортплощадка

В Калининградской области в городе Полесске в доме социального ухода «Яблоневый сад» 10 ноября открыта инклюзивная спортивная площадка.

imageПолучатели соцуслуг в «Яблоневом саду» – инвалидам с ментальными нарушениями и ограничениями в движении – смогут активно приобщаться к спорту благодаря новому пространству: на 256 квадратных метрах расположены тренажеры и спортивные комплексы. Они обеспечивают доступ к адаптивной физкультуре, укреплению здоровья, улучшению самочувствия, повышению иммунитета и способствуют развитию физических возможностей, прокомментировали в Калининграде  собкору сетевой газеты Янтарный край в министерстве социальной политики Калининградской области.

В рамках экономии средств субсидии из областного бюджета, полученной в результате проведения конкурентных процедур по приобретению легкового автомобиля для нужд учреждения, заключен договор на поставку двух уличных тренажеров («Верхняя тяга» и «Маятник») на сумму 200 тысяч рублей.

Замминистра социальной политики Калининградской области Алексей Фещак в Калининграде сообщил, что на обновление материально-технической базы учреждений происходит на регулярной основе:

– В 2023 году за счет средств субсидии из областного бюджета в «Яблоневом саду» модернизировали систему искусственного освещения территории. Демонтировали 11 устаревших уличных светильников, вместо них установили 35 современных. Кроме этого, на территории появилось 10 осветительных столбиков. Общая стоимость выполненных работ составила около трёх миллионов рублей.

По словам чиновника, в доме социального ухода «Яблоневый сад» завершается установка новых ворот и ограждения, соответствующего действующим нормам по антитеррористической безопасности. Его длина составляет 748 метров, а высота – 3 метра. Цена контракта составила 6,5 миллиона рублей.

Открытие современной спортивной площадки – яркий пример взаимодействия органов власти с социально ориентированными некоммерческими организациями. В рамках проекта Фонда Президентских грантов организованы тренинги по методикам адаптивной физкультуры для персонала учреждения.

Возвращаясь к теме, на новой площадке планируется проведение спортивных соревнований не только с другими социальными, но и образовательными учреждениями.

Директор «Яблоневого сада» Наталья Оверчук отметила:

– Наши подопечные дополнительно посещают спортивную школу для инвалидов, участвуют не только в муниципальных, но и региональных состязаниях, занимают, в основном, призовые места. Такая площадка поможет поддерживать их физическое здоровье и силу духа.

Досье. Учреждение соцобслуживания «Яблоневый сад» работает более 30 лет. За это время он стал вторым домом для многих жителей пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию. За ними организован круглосуточный уход, предоставляется питание, ведется культурно-досуговая деятельность. Проживающие приобщаются к труду: под наблюдением сотрудников они благоустраивают и озеленяют территорию учреждения. В учреждении социальные услуги оказываются как в стационарной форме, так и на дому.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.