Серпом по яйцам: Миронов призвал правительство обуздать продовольственную инфляцию

В Москве руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 15 ноября 2023 года, в беседе с собкором ИА Rainbow заявил, что для эффективного регулирования цен правительству РФ необходимо ограничить торговые наценки и снизить НДС на основные продукты питания.

imageКроме того, нужно признать реальный уровень инфляции, перейти к объективному статистическому учету, без которого борьба с ростом цен невозможна.

Ранее Правительство анонсировало меры по стабилизации цен на куриные яйца, которые, по данным Росстата, с начала года подорожали на 18,6%.

– Дорожают не только яйца – продуктовая инфляция в целом, по независимым оценкам, составляет не менее тех же 18 процентов, – прокомментировал Сергей Миронов. – Но правительство в этих условиях выбирает один «любимый продукт» и показательно занимается только им, пытаясь в очередной раз «по-хорошему» договориться с торговцами и поставщиками. И если цены на яйца удастся снизить, остальные базовые продукты продолжат дорожать. Нужно снижать потребительскую инфляцию в целом, для этого – признавать ее реальный уровень. Подконтрольный Минэкономики Росстат фиксирует годовую инфляцию ниже 7%. При расчетах учитываются такие «важные» для большинства населения факторы, как удешевление черной икры и поездок в ОАЭ. И получается усредненная цифра, которая соответствует прогнозам Минэкономики, но не реальным ценникам в магазинах.

Сергей Миронов напомнил, что без объективного статистического учета невозможна борьба с инфляцией и другими социальными проблемами, поэтому справедливороссы давно предлагают вывести Росстат из подчинения Минэкономики.

При этом меры регулирования цен должны охватывать все основные продукты и товары повседневного спроса, подчеркивает глава СРЗП.

– Хватит полагаться на добрую волю торговых сетей, необходимо законодательно ограничивать розничные наценки на все базовые продукты – не более 30 процентов к первой оптовой цене. Такое предложение фракция «Справедливая Россия – За правду» регулярно вносит в правительство и Госдуму, – сказал Сергей Миронов. – Мы также призываем снизить НДС на основные продукты и социально значимые товары до 5 процентов. При уменьшении НДС снижаются и розничные цены, об этом говорит вся мировая практика. Вместо подкручивания статистики пора переходить к эффективным мерам госрегулирования цен и обуздания реальной инфляции.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.