Названы сельхозпродукты, по которым регион сохраняет полную самообеспеченность

Калининградская область по молоку, молочным продуктам и яйцу обеспечивает себя на уровне 90%.

imageПо овощам без учета бахчевых культур – 57% (снижение самообеспеченности по овощам обусловлено гибелью в результате почвенной засухи 23% посевной площади овощных культур).

Сохраняется положительная динамика по продукции животноводства. Так, на 2% к уровню 2022 года в 2023 году ожидается прирост производства молока, на 10% – яиц.

Прогнозный сбор зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки составит 650 тысяч тонн зерна, что меньше прошлого года на 50 тысяч тонн. Но полученный объем зерна полностью покрывает внутрирегиональную потребность – 460 тысяч тонн. Ожидаемый сбор позволит реализовать профицитный остаток за пределы области.

По итогам текущего года планируется получить 200 тысяч тонн семян рапса и сои – это новый исторический максимум, в прошлом году было 190 тысяч, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 ноября 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства  Калининградской области.

На текущий момент, на полях еще ведется уборка овощей и картофеля, прогнозируется получить 133 тысячи тонн картофеля и 58 тысяч тонн овощей.

Нарастила объемы производства пищевая переработка: хлеба и хлебобулочных изделий – на 2,2% к уровню прошлого года), плодоовощных консервов – на 6,4%, кисломолочных продуктов – на 9,4%, мяса и субпродуктов – на 12,5%, мясных полуфабрикатов – на 27,7% и кондитерских изделий – на 38,1%.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.