В Калининградской области за одну ставку психолога конкурируют 24 претендента

В России сегодня, 22 ноября 2023 года, отмечается День психолога.

Факт №1. Спрос на психологов, в целом по России, достаточно выраженный. Так, с начала 2023 года в одном из специализированных интернет-сервисов спрос работодателей на таких специалистов вырос на 43%.

imageВ Калининградской области спрос на психологов взлетел на 61%.

Факт №2. При этом психологам приходится достаточно сильно конкурировать с коллегами по цеху за работу: в среднем по России, на одну вакансию для психолога могут претендовать сразу 44 психолога, в Калининградской области – 24. Для сравнения: норма для рынка труда 5-7 человек на рабочее место.

Факт №3. Зарплатная гонка 2023 года не обошла и профессию психолога: средний предлагаемый заработок сейчас в целом по РФ – 25 287 – 57 471 рублей, что на 5 000 рублей больше, чем в 2022. В Калининградской области психолог может заработать от 25 000 до 39 080 рублей (+4 080 рублей за год), прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 ноября 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в компании HeadHunter, проведшей исследование.

Факт №3. Между тем люди нуждаются в психологической поддержке и порой именно на работе. Это подтверждают итоги опроса: каждый третий опрошенный (31%) житель Калининградской области оценивает своё эмоциональное состояние на 3 из 5 баллов. Каждый пятый (22%) на двойку, 18% поставили своему эмоциональному фону низший бал (1). 25% или каждый четвёртый чувствуют себя сносно и поставили 4 балла и лишь 4% оценили свои текущие эмоции и настроение на 5 баллов.

Факт №4. При этом доступ к корпоративным психологам сейчас имеют лишь 1% жителей Калининградской области. На онлайн-помощь, организованную компанией-работодателем, могут рассчитывать только 2%. А вот 90% местных жителей на данный момент, увы не получают никакой психологической помощи со стороны работодателей.

Факт №5. Кроме того, 68% трудящихся заявили, что хотят, чтобы их компания помогала им с преодолением стресса, психологических проблем и выгорания, а также поддерживала стабильное эмоциональное состояние в том числе с помощью психологов. По сравнению в 2021 годом доля таких людей выросла на 20%.

Факт №6. Позитивным моментом является то, что порядка 71% компаний заложили в стратегию развития на 2024 год программы поддержки эмоционального и психологического здоровья своих сотрудников. По сравнению с показателями 2021 года число таких компаний выросло на 35%.

Факт №7. Подобные тенденции говорят о том, что спрос на психологов в ближайшем будущем будет расти и развиваться. Уже по итогам за 2023 год спрос на корпоративных психологов вырос на 93%. Но при этом параллельно росту спроса у бизнеса будут расти и требования к потенциальным корпоративным психологам.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.