В Калининграде высокопоставленный полицейский попался на взятке в 5,5 млн рублей

Бывший начальник отдела следственной части  по расследованию организованной преступности в сфере ЖКХ и долевом строительстве УМВД России по Калининградской области обвиняется во взяточничестве. Обвиняемый через посредников предложил переквалифицировать действия фигуранта уголовного дела на менее тяжкий состав преступления, но попросив взамен 5,5 миллиона рублей взятки.

В Калининграде высокопоставленный полицейский попался на взятке в 5,5 млн рублей

По версии следствия, в производстве отдела, возглавляемого обвиняемым, находилось уголовное дело о хищении денежных средств участников долевого строительства многоквартирного жилого дома на 50 млн рублей. Как полагает следствие, обвиняемый через посредников сообщил фигуранту дела, что взятка в 5,5 миллиона рублей позволит переквалифицировать деяния на менее тяжкий состав преступления, который впоследствии будет прекращен в связи с истечением срока давности.

В мае 2023 года один из посредников получил часть оговоренной суммы – 500 тысяч рублей. Передача денежных средств производилась под контролем регионального управления ФСБ в рамках оперативного эксперимента. Экс-полицейский задержан, допрошен в качестве подозреваемого, ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 11 марта 2024 года.

По уголовному делу продолжается выполнение комплекса следственных действий для установления всех обстоятельств совершенного преступления. В отношении посредников также возбуждены уголовные дела следственными органами СК России по Калининградской области.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.