10 членов ОПГ при помощи квадрокоптера переправляли янтарь в Литву

Сразу 10 участником ОПГ, занимавшейся контрабандой янтаря из Калининградской области, предстанут перед судом — об этом сегодня, 21 февраля, сообщили в СУ СК. Речь идёт о сотнях килограммов сырца.

10 членов ОПГ при помощи квадрокоптера переправляли янтарь в Литву

Янтарь контрабандой отправляли в Литву по меньшей мере с апреля по октябрь 2022 года. Коридором служила река Неман на территории Краснознаменского района. Для этого членами группы использовался квадрокоптер, при помощи которого на противоположный берег реки перемещался шнур, к нему крепились мешки с янтарем. Механизм приводился в действие при помощи беспроводной электрической дрели с закрепленной на ней катушкой от спиннинга.

Таким образом в сопредельную республику переправили 189,7 килограмма янтаря на 25 миллионов рублей. При попытке переместить через границу еще 334 кг янтаря соучастники задержаны сотрудниками УФСБ.

«Следствием по уголовному делу проделан полномасштабный объем работы, собран достаточный объем доказательств, полностью изобличающих участников организованной группы в содеянном. Предварительное следствие завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщили в СУ СК РФ по Калининградской области.

Ранее в отношении 11-го участника преступной группы, заключившего со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, Краснознаменским районным судом вынесен обвинительный приговор, в соответствии с которым ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении иных неустановленных лиц, проживающих на территории Литовской Республики, выделено в отдельное производство.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.