Таможенные кинологи провели Урок мужества для школьников из Переславского

В Калининградской области 21 февраля, накануне празднования Дня защитника Отечества, кинологи Калининградской областной таможни побывали с визитом в общеобразовательной школе посёлка Переславское Зеленоградского р-на, где провели Урок мужества для учащихся 5-7-х классов.

Таможенные кинологи провели Урок мужества для школьников из Переславского

Заместитель начальника кинологического отдела Елена Обоймова рассказала ребятам о роли служебных собак в жизни человека, о том, как в годы Великой Отечественной войны они принимали участие в боях на фронтах в составе воинских подразделений Красной армии.

Собаки-сапёры, санитары, связисты и разведчики бросались под танки, взрывали вражеские поезда, спасали раненых бойцов с поля боя, доставляли важную корреспонденцию. Голодая, замерзая в окопах, животные наравне с людьми проявляли стойкость, мужество и героизм, приближая День Победы.

Из презентации дети узнали, кто такие кинологи, на какие задания они выезжают и какие товары чаще всего помогают задерживать на таможенной границе собаки – защитники экономических рубежей.

Затем перед ребятами выступили специалисты кинологического отдела со своими подопечными. Евгения Бобровская продемонстрировала поиск закладки, имитирующей запах наркотического вещества, золотистым ретривером Марли, а Наталия Тамаровская с ирландским сеттером Рори – поиск взрывчатых веществ. Четвероногие помощники без труда справились с заданием, восхитив зрителей скоростью и выучкой.

Школьникам разрешили погладить собак и сфотографироваться с ними на память.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.