Профессор РАН Иван Оселедец рассказал о невероятно быстром развитии ИИ

Доктор физико-математических наук, профессор РАН, генеральный директор Института AIRI, профессор Сколтеха Иван Оселедец уверен, что искусственный интеллект, развивающийся бурными темпами в последние пару лет, в ближайшее время лишит работы представителей сразу нескольких специальностей, но только тех, что связаны с рутинными работами. Но ИИ всё больше и больше будет приходить во все сферы экономики и жизни.

Профессор РАН рассказал о невероятно быстром развитии ИИ

В интервью RT Иван Оселедец отметил, что уже сейчас нужно искать и учить промпт-инженеров – тех, кто будет нужным образом формулировать запросы для искусственного интеллекта. Ведь от запроса зависит и ответ или конечный результат. “Этот навык сейчас очень востребован, и его ценность лишь растёт. Умение правильно составить запрос к большой модели со временем станет необходимым требованием не только для исследователей области, а для всех людей, которые этими моделями пользуются”, – говорит профессор.

Отвечая на вопрос о том, чего пока не умеет ИИ, Оселедец назвал сложные задачи: “Искусственный интеллект без человека мало что умеет, но человек вместе с искусственным интеллектом уже может делать гораздо больше”.

Но важно понимать, что уже сейчас ИИ умеет работать с изображениями, текстами, слушать и понимать аудио. Всё это увеличивает возможности человека. И, конечно, компании и государственные институты это хорошо понимают. “Мне кажется, что профессий, которые не используют искусственный интеллект, не останется. Может быть, лишь специальности, связанные с физическим трудом”, – уверен профессор Сколтеха Иван Оселедец.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.