Охранник, бухгалтер, пенсионерка и актриса перевели мошенникам 2,4 миллиона рублей

Под влиянием телефонных мошенников жители Калининградской области перечислили на несуществующие «безопасные счета» 2,4 миллиона рублей. Сделали это 52-летний охранник ЧОПа, 63-летняя пенсионерка и 33-летняя артистка.

Всех обманули по одной легенд: звонок якобы сотрудники Центробанка и правоохранительных органов, в рамках которого жертве сообщают, что на его имя пытаются или уже взяли кредит. И чтобы не потерять деньги — нужно взять новый кредит и отправить его через банкоматы на так называемые «безопасные» счета, которых в природе не существует. Это счета мошенников. Так, бухгалтер рассталась с накоплениями на 1,7 млн рублей, охранник — взял кредит и перечислил 245 тысяч рублей, а пенсионерка — 170 тысяч рублей. Артистка, объединив личные и кредитные средства, перевела мошенникам 232 рублей. Само собой, этих денег они уже не вернут.

В полиции напомнили, что единственное, что позволит избежать проблем — это не поддерживать разговор с неизвестными, не действовать по их указаниям, кем бы они не представлялись, как бы не запугивали вас. Если вы попали в такую ситуацию, либо отключите телефон, либо позвоните родным.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.