«Калининград не Крулевец»: калининградец пикетировал генконсульство Польши

В Калининграде обитателям генерального консульства Польши напомнили, что регион носит совсем другое название, чем Крулевец: «Калининград не Крулевец» значилось на плакате калининградца, обосновавшегося прямиком напротив входа в дипломатическое представительство.

«Калининград не Крулевец»: калининградец пикетировал генконсульство Польши

В Крулевец Калининград переименовали год назад: комиссия по стандартизации географических названий за пределами Польши рекомендовала полякам именовать самый западный регион России именно таким образом — Крулевец.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ещё в прошлом году выражал уверенность, что это недружественный шаг со стороны Варшавы: «У нас очень много всего общего. Но практически всё остальное время Польша была нашим врагом, вредила нашему государству».

Ну и в части переименований — это палка о двух концах. Ведь никто не мешает переименовать консульство Польши в Калининграде, к примеру, в представительство Привислинского края. Впрочем, сносить памятники и переименовывать что-либо неугодное — удел слабых.

Кстати, два года назад у генконсульства Польши также состоялись пикеты: один из людей встал напротив ворот с табличкой, имеющей эмблему КПРФ в левом верхнем углу, на которой было написано «Дуда, давай до свидания!», а в верхнем правом углу — «Zа наших!». Другой — держал плакат с теми же эмблемами «Zа наших» и «КПРФ», но с надписью «Курица не Птица, Польша не заграница».

Доставалось и послу Польши в России Кшиштофу Краевскому, которого в очередной из визитов в Калининград прямо в аэропорту один из калининградцев пристыдил за снос памятников советским войнам.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.