В регионе стартовала кампания против клещевого энцефалита

В Калининградской области проводится прививочная кампания против клещевого энцефалита

imageИнфекции, предающиеся клещами – клещевой энцефалит, болезнь Лайма, – являются актуальными для Калининградской области. Эндемичными по клещевому энцефалиту, который поражает головной мозг, являются все муниципалитеты. За последние пять лет наблюдается повышение обращаемости населения по поводу присасывания клещей в медицинские организации. И как показывает многолетняя практика, самым надежным способом защиты от клещевого энцефалита является вакцинация, прокомментировали  в Калининграде сегодня, 11 апреля 2024 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения для проведения прививочной кампании против клещевого энцефалита в 2023 году за счет средств регионального бюджета было закуплено 23,6 тысячи доз вакцины, из них 4,6 тысячи – для детей. Вакцинировано 18,6 тысячи человек.

В 2024 году также закуплено 23,6 дозы вакцины. С начала года вакцинировано около двух тысяч граждан, в том числе 400 детей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.