Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных подписал новое постановление, существенно упростившее порядок получения жилищных льгот для детей-сирот. Теперь молодые люди могут претендовать на дополнительную социальную поддержку при покупке жилья уже с 18 лет, а не с 23, как было ранее.
Как пояснила заместитель председателя правительства области Анжелика Майстер, регион демонстрирует устойчивый рост в решении жилищного вопроса для детей-сирот. На 2025 год только на эти цели выделено более 779 миллионов рублей из консолидированного бюджета.
Что нужно для получения поддержки: проживание в Калининградской области, отсутствие закрепленного за вами жилья, а также достижение 18-летнего возраста и самостоятельная оплата минимум 1% от стоимости жилья.
Максимальная сумма поддержки составляет 2517933 рубля и перечисляется напрямую продавцу через Центр социальной поддержки. Действие льготы распространяется на три года с момента одобрения.
Важно: можно комбинировать эту поддержку с другими мерами помощи — региональным и федеральным материнским капиталом, выплатами от “ДОМ.РФ” на погашение ипотеки.
Отдельно действует федеральная программа жилищных сертификатов для сирот старше 23 лет. Для её получения важно отсутствие:
— психических заболеваний;
— зависимостей (алкогольной/наркотической);
— судимости;
— уголовного преследования за умышленные преступления.
В 2024 году уже обеспечено жильем 138 человек через приобретение квартир в разных городах области, а 122 сироты купили жилье самостоятельно с помощью сертификатов.
Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в в Фейсбуке, Твиттере и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!