Непоколебимые: коалиция США отказалась признать удар по мирным иракцам в Дакуке

Непоколебимые: коалиция США отказалась признать удар по мирным иракцам в Дакуке

Вашингтон, 23 октября. Коалиция под руководством США настаивает, что не наносила авиаудар по траурной процессии в городе Дакук на севере Ирака, в результате чего погибли десятки мирных жителей. Об этом сообщили в командовании операции «Непоколебимая решимость».

«Коалиция проанализировала списки ударов, местоположения и отчеты о военном ущербе на предмет боевых действий в Киркуке и вокруг него и пришла к выводу, что коалиция не отвечает за предполагаемые жертвы среди мирного населения 21 октября»,  — сообщило руководство военной операции. При этом в заявлении коалиции нет предположений о том, кто несет ответственность за удар по Дакуку.

Ранее официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявил, что ошибочные удары ВВС международной коалиции по мирным поселениям в Ираке нужно расценивать именно как военные преступления.

По данным Минобороны России, 21 октября ВВС возглавляемой США коалиции нанесли удар по траурной процессии, приняв ее за скопление боевиков. Погибли десятки мирных жителей, включая женщин и детей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.