Электронными визами при въезде в Калининградскую область смогут воспользоваться граждане не менее 50 государств

В Калининграде сегодня, 14 мая 2019 года, после проведения выездного совещания Совета Федерации, посвященного вопросу практики применения федерального закона «Об основах приграничного сотрудничества» губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил: «Рассчитываем, что электронными визами при въезде в Калининградскую область смогут воспользоваться граждане не менее 50 стран».

imageВ совещании приняли участие председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, первый заместитель председателя правительства Калининградской области – руководитель аппарата правительства Алексей Родин, председатель областной думы Марина Оргеева, министр-руководитель агентства по международным и межрегиональным связям региона Алла Иванова и другие официальные лица, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 мая 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

«То, что выездное совещание по практике применения Федерального закона «Об основах приграничного сотрудничества» проводится в Калининграде, на мой взгляд, закономерно. География партнеров Калининградской области охватывает довольно большое количество стран Европы, но в большей степени активное взаимодействие налажено с регионами приграничных государств, – сказал Антон Алиханов. – Существенным фактором, стимулирующим сотрудничество, стали программы приграничного сотрудничества Россия-ЕС. Сейчас запускается второй раунд этой программы, и мы очень признательны правительству РФ, Министерству экономического развития, что этот проект продолжается. Текущие программы приграничного сотрудничества «Россия-Польша» и «Россия-Литва» завершают процесс отбора проектных заявок, и к концу 2019 года у нас будет полный перечень перспективных проектов».

Губернатор отметил, что в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия-Польша-Литва 2007-2013» Европейским союзом и Российской Федерацией были выделены денежные средства, на которые удалось реализовать 60 совместных проектов. Бюджет выполненной программы составил 117,3 млн евро.

Глава региона напомнил, что с 1 июля этого года для иностранных лиц, прибывающих в Калининградскую область, вводится упрощенный порядок оформления виз (электронные визы).

«У нас есть обоснованные надежды на то, что перечень стран, который направлен на согласование в Правительство РФ, будет достаточно широкий, – отметил Антон Алиханов. – Мы заручились поддержкой МИД РФ, и на момент выхода списка из министерства в нем было больше 50 государств, то есть это список Владивостока плюс те государства, о которых мы просили. Будем надеяться, что в процессе согласования с другими органами власти список в максимальном объеме сохранится. Думаю, в течение месяца мы уже увидим документ, подписанный Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым».

Председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко сообщил, что в Калининградской области накоплен огромный опыт международного, межрегионального и межмуниципального сотрудничества с другими странами. Этот опыт может быть полезен ряду приграничных регионов страны.

«Мы не случайно проводим наше выездное совещание в Калининградской области – это регион, который имеет особое географическое положение и геостратегическое значение для нашего государства, – сказал Олег Мельниченко. – Усилия по приграничному сотрудничеству – это одно из ключевых условий экономического, социального развития приграничных территорий. В 2017 году был принят Федеральный закон об основах приграничного сотрудничества, который определил основные принципы, задачи и направления приграничного сотрудничества. Мы обсуждали целый ряд подходов, в том числе к нормативному закреплению прав муниципальных образований, на ведение международного межмуниципального сотрудничества. Мы видим свою роль в помощи регионам. Нам важно понять потребности Калининградской области в создании инфраструктуры межрегионального сотрудничества. Мы готовы подключиться к отстаиванию интересов региона с позиции Совета Федерации, в том числе с привлечением дополнительных федеральных бюджетных средств под реализацию проекта развития приграничной инфраструктуры».

В ходе совещания также рассмотрены вопросы улучшения приграничной инфраструктуры регионов РФ, их транспортная доступность и многое другое.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.