Управление Роспотребнадзора по Калининградской области отчиталось о качестве и безопасности питания в соцучреждениях

В Калининградской области с начала 2019 года по результатам лабораторных исследований пищевой продукции в организациях общественного питания социальных учреждений, проведенных управлением Роспотребнадзора, не соответствовали гигиеническим требованиям 29 проб готовых блюд по санитарно-химическим показателям (6,4%), 2 пробы продовольственного сырья не отвечали обязательным требованиям Технических регламентов Таможенного союза (0,7%).

imageВ ходе проверок выявлены нарушения касающиеся, соблюдения санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоках организаций, у поставщиков выявлены нарушения требований Технического регламента Таможенного Союза “О безопасности молока и молочной продукции” ТР ТС 033/2013.

По результатам проверок наложено 123 штрафа на общую сумму 1543,2 тысячи рублей. Во всех случаях хозяйствующим субъектам выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Часть текущих нарушений устранена в ходе проверок, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 ноября 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

На надзоре управления Роспотребнадзора находится 327 дошкольных образовательных организаций, 214 общеобразовательных организаций, 15 организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 19 детских лечебно-профилактических организаций (ЛПО). Условия для организации питания созданы во всех образовательных и социальных организациях.

С начала 2019 года в рамках осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за социальными учреждениями, в т.ч. за организацией питания в них, управлением Роспотребнадзора проведено 199 плановых и внеплановых проверок: 96 дошкольных образовательных организаций; 73 общеобразовательные организации, 6 ЛПО, 24 поставщика продовольственного сырья и пищевых продуктов в организованные детские коллективы.

Организовано исследование: 283 проб готовых блюд по микробиологическим показателям; 452 проб по санитарно-химическим показателям; 322 проб продовольственного сырья по микробиологическим показателям; 276 проб по санитарно-химическим показателям.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.